Как избежать двойной оплаты риэлтора при покупке квартиры, заключенной через них же и другой сделке с тем же риэлтором? Будет ли незаконным покупка дома мужем?

• г. Краснодар

Я заключила договор с риэлтором. От нашёл квартиру, у хозяйки с этим же риэлтором заключён договор. Как избежать двойной оплаты процентов от купли/продажи. Если мой муж купит этот дом, будет ли жто незаконно?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте кто заключил договор тот и оплачивает, запросите договор с риелтором и ознакомьтесь с ним.

Ознакомьтесь с договором.

Обычно когда заключают договор с риелтором продавец, как не крути всеровно оплачивает покупатель, только продавец эти же деньги отдает риелтору. То что у вас с ним заключен договор это на подбор вам объекта, впервую очередь риелторы предлагают свои объекты с кем уже заключен договор. Соответственно риелтор возьмет и с вас и с продавца.

С продавца потому что продал, а с вам потому что нашел. А сопровождение сделки до конца так и так будет

Я понимаю. Но нельзя ли как то обойти эту систему?

Придите на объект, и возьмите напрямую номер телефона, и самостоятельно договоритесь уже с собственником недвижимости. Как правило, вознаграждение уже в стоимость квартиры заложено, поэтому вам еще и будет торг

Можете эту же недвижимость по искать самостоятельно на просторах интернета. Юла, Авито, дом клик. И другие сервисы, она наверняка размещена где то от собственника.

Пробуйте сделать как написал выше)) Это не совсем законно и красиво, но все же))

Мне бы так, чтобы это законно было) если договор заключила я, а дом оформим на мужа.

Вы заключили договор, исполнитель выполнил условия договора, вы сейчас пытаетесь уклониться от оплаты заказанной и оказанной услуги.

Нет никакой двойной оплаты процентов.

Если оказанная услуга по договору с вами и есть оказанная услуга по договору с продавцом.

Ваши действия (исходя из поста) незаконны.