Дочь уволили незаконно и суд перенаправил иск - как действовать?

• г. Барятино

Мою дочь незаконно уволили с работы, она подала заявление по месту прописки, заявление приняли и назначили заседание, а судья по просьбе ответчика направила иск в тот район, где её уволили. Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Либо обжаловать решение суда либо согласится с судьей.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения,

По общему правилу, установленному статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статьей 29 ГПК РФ определены правила подсудности по выбору истца.

Согласно части 6.3 статьи 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

В данном случае, нужно только оспорить определение суда об изменении территориальной подсудности.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

В силу п.10 ст. 29 ГПК РФ, выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Согласно п. 6.3 той же статьи, иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Вам нужно обжаловать неправомерное определение судьи о направлении иска по месту нахождения ответчика без Вашего согласия.

Судья не прав, иски по трудовым спорам заявитель вправе подать по месту своего жительства (регистрации). Обжалуйте определение в порядке частной жалобы в апелляционную инстанцию. Срок 15 рабочих дней с момента вынесения (оглашения), а не с момента получения копии определения.

Ну мне просто непонятно, ещё суд как таковой не начался, а уже со стороны судьи, причём не просто судьи, а заместителя председателя суда, выдаются такие решения. Это что такое? Непрофессионализм или материальная заинтересованность?

Елена Анатольевна, в данном случае можно только в процессуальном порядке подать жалобу на определение суда. Коллегия судей оценок не дает процессуальным действиям, за исключением грубых нарушений, которые негативно сказались на стороне. Надо читать мотивированное определение, в нем судья укажет по какой причине он принял такое решение. Ходатайства заявлять стороны могут и суд их принимает, а вот почему суд так решил, он укажет в определении. Определение обжалуется в порядке ст.330; 333 ГПК. Также можете обжаловать его в кассацию. Обратитесь к юристу он составить грамотно частную жалобу со ссылками на действующие нормы. Судьи тоже ошибаются и для этого предусмотрен вышеуказанный порядок. Судья видимо посчитал что возможно передать по подсудности в соответствии со ст.28 ГПК (по месту ответчика), но при таких спорах истец вправе выбирать суд по своему усмотрению. Если все так как вы описали в вопросе, отменить в апелляции определение хорошие шансы.

Причём здесь определение судьи, если вы сами написали, что истец в праве сам решать в каком суде рассматривать его иск. Адвокат сразу подал ходатайство в каком суде истец хочет рассматривать своё дело, зачем затягивать процесс?

Суд выносит определение по любому ходатайству это требования ГПК. у суда есть все полномочия и если вы не отмените определение и оно вступит в силу, суд будет по месту ответчика так как будет вступивший в силу судебный акт. Я вам всего здесь не объясню, определение суда это документ предусмотренный законом. Обратитесь к юристу в своем регионе он вам все объяснит. Адвокат как и любой участник процесса вправе заявлять любые ходатайства далее принимает решение судья определением.

О мотивах затягивания можете указать в частной жалобе.

Понятно, корпоративную солидарность никто не отменял...