Отсутствие общеобразовательных предметов в колледже после 9 класса - возможно ли такое?
199₽ VIP

• г. Симферополь

В колледже после 9 класса должны изучаться все общеобразовательные предметы? Дочь учится на 2 курсе. У них не было химии, физики, биологии, географии. Такое возможно?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не возможно, так как колледж на базе 9 класса должен дать помимо профессионального и полное среднее образование

В колледже на базе 9 классов должны в программе быть и предметы в рамках среднего образования, параллельно с изучением программы по СПО.

А 2 й курс фактически соответствует последнему году обучения в школе, дальнейшие курсы в колледже изучают только программу по будущей специальности. Но не стоит путать колледж со школой, это другая форма обучения.

Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования и положений федеральной основной общеобразовательной программы среднего общего образования, а также с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

- см. ст. 68 ФЗ "Об образовании в РФ"

Добрый вечер, Ольга.

1)Первый год учебы посвящен изучению общеобразовательных предметов. Поскольку большинство студентов поступают после 9-го класса, им нужно освоить школьную программу за 10-й и 11-й классы. И сделать это нужно всего за один год.

Поэтому и предметы на первом курсе те же, что проходят десятиклассники и одиннадцатиклассники:

• математика;

• русский язык;

• литература;

• иностранный язык;

• астрономия;

• история.

В учебную программу также включают основы безопасности жизнедеятельности и физическую культуру.

Со второго семестра список предметов в колледже пополняется двумя-тремя профильными дисциплинами.

2)Как можно видеть, обучение дает комплексную подготовку по стандартной школьной программе и в рамках профессии. При этом те дисциплины, которые в школе изучают два года (10-й и 11-й классы), студенты колледжа успешно осваивают всего за год

3)То есть ту нужно рассматривать у каждого колледжа все индивидуально, так как у каждого разные списки предметов.

4)В России в системе профессионального образования общеобразовательные предметы изучаются в колледже на первом курсе, так как колледжи призваны обеспечить своих выпускников не только специальностью, но и базовыми знаниями в различных областях. Это помогает создать фундамент для дальнейшего профессионального развития студентов, а также улучшить их культурный уровень и универсальные навыки.

5)Изучение общеобразовательных предметов также позволяет углубить знания студентов в тех областях, которые им могут пригодиться в будущей профессии. Например, для студентов, изучающих профессию связанную с компьютерными технологиями, изучение математики и информатики на первом курсе может быть особенно важным.

6)Кроме того, изучение общеобразовательных предметов на первом курсе колледжа позволяет студентам сдать ЕГЭ и поступить в высшие учебные заведения, если они захотят продолжить свое образование в более продвинутой форме.

7)Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 68. Среднее профессиональное образование

Здравствуйте Ольга!

Должны быть включены в программу.

Поскольку большинство студентов поступают после 9-го класса, им нужно освоить школьную программу за 10-й и 11-й классы. И сделать это нужно всего за один год.

• математика;

• русский язык;

• литература;

• иностранный язык;

• астрономия;

• история.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

ОЛЬГА, действия учебных учреждений среднего профессионального образования, основаны на нескольких законах, на основании Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 457, также согласно письма Минобрнауки России от 4 июня 2015 г. N 06-656 "Законодательное и нормативно-правовое обеспечение среднего профессионального образования в части приема, перевода и отчисления обучающихся". Поэтому

обучение после 9 класса продолжается от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев. Установленные сроки больше, чем у выпускников с полным средним образованием, так как учащиеся наравне с профессиональными дисциплинами осваивают общеобразовательные предметы. Это занимает дополнительное время, увеличивает нагрузку на год и более. Указанные Вами предметы заменили на необходимые для получения и освоения основной программы колледжа.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Ольга, здравствуйте 🤝

Как правило, в колледже после 9 класса изучаются все общеобразовательные предметы, включая химию, физику, биологию и географию.

—————

Однако, в некоторых колледжах может быть особый уклон в определенную область знаний, например, в техническую или гуманитарную сферу. В таком случае, некоторые предметы могут быть исключены из учебного плана. Рекомендуется обратиться к учебному плану колледжа, чтобы узнать, какие предметы входят в программу обучения. Если вы обнаружите, что какие-то предметы не изучаются, то стоит обратиться к администрации колледжа для получения дополнительной информации.

—————

Правовое обоснование это статья 68 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В России в колледже после 9 класса студенты изучают только специальные дисциплины, связанные с их профессией. Общеобразовательные предметы (химия, физика, биология, география, и т.д.) могут включаться в курс только при условии, если они относятся к профильной специальности или являются обязательными для поступления в вуз.

Обычно данные предметы изучаются на основной школе, перед поступлением в колледж.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)