Оформление договора дарения через МФЦ с 1/6 долей на матери - возможно ли без нотариуса и как повлияет заложенность на коммунальные платежи.

• г. Сыктывкар

Можно ли оформить договор дарения на мать имея 1/6 долю через МФЦ? (без нотариуса) Квартира была приобретена за мат. капитал, на квартире есть заложенность за коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (3):

Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Договор отчуждения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, оформить через МФЦ нельзя. Если из за задолженности имеется арест, наложенный приставами подарить не получиться. Если ареста нет, то можно подарить.

Здравствуйте, нет, договор в простой письменной форме не пройдёт, сделка по отчуждению доли - дарение, подлежит нотариальному удостоверению (п. 1.1 ст.42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Обращаетесь именно к нотариусу по месту нахождения недвижимости.

Основы законодательства РФ о нотариате:

"Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество."