Как правильно оплатить воду, когда счетчик просрочен - опыт жителей и рекомендации экспертов

• г. Чебоксары

Как мне заплатить за воду, если они говорят, что нужно по нормативу платить, т.к. срок службы счетчика воды давно прошел? Дата на счётчике стоит 2012 года. А квартиру мы купили 2019 году. Делали ли поверку я не знаю. Никаких документов у нас, да у других жильцов нет.

Ответы на вопрос (3):

Пока счетчик не опломбирован не введен в эксплуатацию или не проверен представителями УК, платить вам придется по нормативу, получайте платежку или зайдите в личный кабинет на сайте ук.

Спросить
Пожаловаться

Все верно говорят. Вы должны платить с 2019 года по нормативу, если не проверили счетчики.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры желательно было запросить у продавца квартиры паспорта на счетчики. Управляющие организации чаще всего сроки эксплуатации приборов учета указывают в квитанции.

В среднем срок эксплуатации счетчиков 4-6 лет. Ответственность за своевременную поверку, замену приборов учета несет собственник. Если он этого не сделал, то плата будет начислена по нормативу потребления по количеству зарегистрированных лиц/собственников (если никто не прописан).

Спросить
Пожаловаться

Оплата за воду (холодную). Просрочена проверка счётчика. В декабре в жкх узнавали о проверке. 2 раза. Ответили что ещё срок не подошёл. В январе нашли док-ты и оказалось что срок был ещё год назад. Пришли в жкх сами и сообщили что срок уже прошёл. Сами купили в тот же день счётчик и установи, через 2 дня его опечатали. Пришли оплачивать за воду, жкх пересчитали по нормативу за декабрь. Правы ли работники жкх. И кто должен оповестить о замене счётчика, ведь док-ты в архиве жкх.

Скажите пожалуйста. У меня на один месяц просроченной счётчик володной воды, я его заменила на новый. Когда пришли опламбировать новый счётчик, сказали ли акт о просроченной счётчике и выписали штраф.

Можно ли старый счётчик отнести на проверку, и оттарировать счётчик, чтоб дали справку.

И с этой справкой пойти в ЖКХ и отменить штраф?

Заранее спасибо.

Живём в общежитие! В соседнем подъезде у женщины большая собака и ее отпускают гулять без поводка и намордника, на площадке гуляют дети, она может кинуться, ее соседи уже обращались к участкову, реакции ноль! Куда обращаться в таком случае.

Вызвала поверку счётчиков холодной и горячей воды. Мне выдали справки о поверке. Поехала в управляющую компанию. Там мне заявили, что нужен ещё акт о соответствии, так как на справке не указано, есть ли пломбы на счётчики или нет.

(Это все платные услуги.) Акт о пломбировке мне выдали при вводе счётчиков в эксплуатацию. Пломбы на месте. Каковы мои дальнейшие действия?

Написал заявление на пломбировку счётчика на воду в 2020 г. Счётчик так и не опломбировали. В апреле 2021 г. Счётчик лопнул, и я его выкинул. На следующий день обратился в управляющую компанию. Что мне грозит за выкинутый счёт воды. Все это время платил по показаниям счётчика.

Живу в коммуналке. Электрики установили в каждой комнате счетчики, в одной не установили, т.к. жилец был в армии. Поставили и общий счетчик. Теперь показания снимают только общего, и советуют нам самим разбираться между собой, как оплачивать разницу. Сосед пришел из армии 2 года назад, счетчик не поставил и не платит. Правы ли энергетики, заставляя нас решать этот вопрос и если да, то чем они руководствуются.

У нас во дворе была утечка воды о которой мы незнали, за 3 месяца на водомере накрутило 300 кубов. Водоканал насчитал нам 28 т. руб надо заплатить. Можно как то это оспорить, и не платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в деревне лен. обл в двухэтажном доме, на первом этаже, в квартире нет воды, вообще там нет водоснабжения, администрация поставила только сэптики на каждую парадную,,, можем ли мы за свой счёт сделать себе в квартиру воду из скважины, техническую (не питьевую) для хоз нужд,,, администрация молчит, никаких ответов на наше заявление нет,,, что мы можем сделать в такой ситуации,,, есть ли у нас какие-то права,,, без воды в 21 веке жить невозможно.

Мы самостоятельно поставили новые счетчики водоснабжения, собирались звонить в УК для пломбировки, но паспорта потеряли. Достаточно ли будет сведений о счетчиках на сайте ФГИС "Аршин" для пломбировки, или УК в праве требовать бумажный паспорт?

Живём в частном доме, иногда бывает задолженность за воду за 3 месяца, не больше (у меня сезонный заработок) . Начинают звонить с водоканала и спрашивать, когда будем дома, чтобы вручить уведомление. Отвечаю - направляйте по почте. Но они все равно едут ко мне домой. Один раз пытались вручить уведомления 12 ти летнему ребёнку, в другой раз выспрашивали у соседей, когда мы бываем дома. Принципиально, теперь не хочу брать эти уведомления.

Скажите, могу ли я отказаться взять уведомление? Или они составят об этом акт и будет считаться, что они его вручили?

У меня просрочен счетчик волы на 2 года. Акта нет. Установили новый счетчик сказали что будет штраф. Квартира на меня не оформлена. Оформлена на отца. А отец умер. Имеют ли они право налогать на меня штраф зо просрочку водяного счетчика?

У меня просрочен счетчик воды холодной с августа 2015 г. (я даже не знала, что их нужно менять или отправлять на проверку) а сейчас июнь 2016 г. Что будет если я сейчас поменяю счетчик? Какой штраф?

Счётчик воды был просрочен с августа этого года по сегодняшний день, а оплату и показания по счётчику водоканал принимал исправно. А теперь прислали платёжку с оплатой по нормативу с августа месяца. Как мне поступить в этой ситуации?

У меня был просрочен счетчик воды (срок замены или поверки был в марте этого года). Поставщик воды, ООО РВК-Воронеж выставлял мне счета по среднему потреблению. Я провел поверку счетчика, он оказался работоспособным, и соответствующее свидетельство я отвез в РВК-Воронеж. Но мне сказали, что пересчитывать по показаниям счетчика оплату воды не будут, не смотря на то, что счетчик полностью исправлен. Меня заставляют платить за период, когда он был просрочен по среднему. А это большая сумма. Что бы Вы посоветовали? Спасибо. Евгений.

Жэк требует оплаты по тарифу хотя расхода воды нет квартира не жилая?

Вщзможен ли перерасчёт на гвс если счётчик просрочен. Водой в этот период не пользовались так ка стоит водонагреватель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение