Как правильно оплатить воду, когда счетчик просрочен - опыт жителей и рекомендации экспертов

• г. Чебоксары

Как мне заплатить за воду, если они говорят, что нужно по нормативу платить, т.к. срок службы счетчика воды давно прошел? Дата на счётчике стоит 2012 года. А квартиру мы купили 2019 году. Делали ли поверку я не знаю. Никаких документов у нас, да у других жильцов нет.

Ответы на вопрос (3):

Пока счетчик не опломбирован не введен в эксплуатацию или не проверен представителями УК, платить вам придется по нормативу, получайте платежку или зайдите в личный кабинет на сайте ук.

Все верно говорят. Вы должны платить с 2019 года по нормативу, если не проверили счетчики.

При покупке квартиры желательно было запросить у продавца квартиры паспорта на счетчики. Управляющие организации чаще всего сроки эксплуатации приборов учета указывают в квитанции.

В среднем срок эксплуатации счетчиков 4-6 лет. Ответственность за своевременную поверку, замену приборов учета несет собственник. Если он этого не сделал, то плата будет начислена по нормативу потребления по количеству зарегистрированных лиц/собственников (если никто не прописан).