Не могу оплатить по счетчику за воду из-за просроченных счетчиков - что делать?

• г. Чебоксары

Можно ли оплатить по счетчику за воду, если в УК говорят, что счётчик просрочен ещё с 2018 года? Мы квартиру приобрели в году 2019. Никаких документов на эти счётчики у нас нет. Слышала, что после поверки счётчики могут работать ещё несколько лет без замены. На наших счётчиках нет пломбы. И УК тоже поменялась недавно. Требуют, чтобы мы платили за воду по нормативу. На счётчиках стоит год 2012.

Ответы на вопрос (3):

То что у вас нет пломб, нет документов даже на счетчики, это не вина УК. Это ваша вина. Мой вам совет, купите новые счетчики с паспортами, опломбируйте их, введите в эксплуатацию и живите спокойно. Платя за воду по счетчикам.

Требования УК законны. Вы должны оплатить по нормативу

УК в данном случае права. По истечении срока эксплуатации приборов учета требуется выполнить их поверку или замену.

При покупке квартиры желательно было убедиться, что срок эксплуатации счетчиков не истек, и затребовать паспорта на приборы учета.

Отсутствие пломбы только подтверждает, что счетчики не могут быть приняты к учету.

Оплата в таком случае производится по нормативу потребления по количеству зарегистрированных лиц или собственников (если никто не зарегистрирован).