Можно ли поставить автомобиль на учет после нарушения и уголовного дела?

• г. Оренбург

22 мая приобрела автомобиль по договору продажи. Прошла То 27 мая (пришлось менять лобовое стекло, поэтому то прошла не сразу). На 2 июня на 14.30 записалась через госуслуги на постановку в ГИБДД. Но в ночь с 1 на 2 июня на этой машине мой хороший знакомый без моего согласия (у меня 4 деток, пока укладывала их спать), решил отвезти друга домой. Естественно, попался. Машина на штрафстоянке, т.к завели уголовное дело. Могу ли в этом случае все ж подъехать по записи в ГИБДд поставить на учёт автомобиль?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, Светлана!

Естественно, попался. Машина на штрафстоянке, т.к завели уголовное дело.

По какой статье заведено уголовное дело?

Если автомобиль будет признан вещдоком, поставить на учет автомобиль не получится, до окончания производства по уголовному делу!

По какой статье, к сожалению, не знаю, хотя дознаватель озвучила, я просто не запомнила. Поняла, значит ждать... Сейчас должен состояться суд у него за управление автомобилем в нетрезвом состоянии... Знакомый уже имел статью-угон автомобиля отца-не знаю как это называется, но он просидел 18 суток..

Вероятнее всего ст. 264.1

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

Поняла, значит ждать... Сейчас должен состояться суд у него за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Автомобиль обязаны вернуть Вам, поскольку вы являетесь собственником, для этого необходимо предоставить следователю документы устанавливающие право собственности на автомобиль за Вами! (договор купли продажи!)

А уголовное дело возбужденное? Разве не даёт в этом случае как вещественное доказательство при угоне, т.к.ему и эту статью включили, пояснили мне, что без моего ведома управлял транспортом... якобы авто на бесплатной штрафстоянке (за счёт бюджета) до выноса решения суда будет там.. Спасибо, Вам! И низкий поклон, что помогаете всем потерпевшим! ЗДОРОВЬЯ ВАМ!