Правильный запрос в страховую компанию - как получить копию документов о выплате по страховому случаю и на какие нормативные документы ссылаться.

• г. Краснодар

Как правильно сделать запрос в страховую компанию виновнику ДТП о предоставлении копии документов по страховому случаю, сумме выплаты. На какие ссылаться нормативные документы.

Ответы на вопрос (3):

На какие ссылаться нормативные документы.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

По заявлению Вам выдадут Акт о страховом случае, в котором указаны сведения о виновнике, его автомобиле, полисе ОСАГО, пострадавшем, и о сумме начисленной выплаты.

Никак. Страховые компании такие документы никому не предоставляют, только по запросу суда в рамках рассмотрения дела. Им это запрещено законом.