Как отделаться от доли в нежилом помещении и получить технический паспорт для жилого помещения на праве собственности?

• г. Йошкар-Ола

Имею жилое помещение на праве собственности студия 25 кВ м в таунхасе в виде доли, а также нежилое помещение на праве общей долевой собственности, собралась продавать, мне подсказали сделать технический паспорт на жилое помещение отдельно для себя, но остальные собственники не хотят этим заниматься, могу я как то по закону отделаться от доли и пройти кадастр и каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Можете по соглашению сторон между собственниками выделить свою долю в натуре

Подскажите с чего начать, как получить соглашение сторон и куда обращаться, к нотариусу или в суд?

Нет.

Дарение не спасает.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в ст. 29 требует нотариальное участие.

Факт издания (принятия) акта органа государственной власти или органа местного самоуправления и достоверность содержащихся в нем сведений проверяются посредством направления межведомственных запросов органом регистрации прав в орган, издавший такой акт, а подлинность нотариально удостоверенного документа и достоверность содержащихся в нем сведений - в порядке получения информации из единой информационной системы нотариата, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1. Предусмотренная в настоящей части проверка проводится в течение двух рабочих дней в пределах срока осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Можете по соглашению сторон между собственниками выделить свою долю в натуре