Вопросы о воинском учете - как сняться из списка при получении повестки в период мобилизации и военного положения при наличии ВНЖ?
995₽ VIP

• г. Хабаровск

Хотелось бы получить ответы по пунктам!

У меня имеется военный билет с категорией годности В. В армии не служил. У меня имеется ВНЖ в Казахстане и там же есть работа. Но я часто нахожусь в России (недлительными периодами то Казахстане, то России).

Вопрос:

1. Если в период мобилизации мне придёт повестка, могу ли я сняться с воинского учёта в этот момент? Мотивируя/предоставляя документы что я собираюсь уехать из России более чем на 6 месяцев, так как у меня есть ВНЖ?

2. Если в период военного положения мне придёт повестка, могу ли я сняться с воинского учёта в этот момент? Мотивируя/предоставляя документы что я собираюсь уехать из России более чем на 6 месяцев, так как у меня есть ВНЖ?

Ответы на вопрос (12):

1. Согласно ст. 15 ФЗ РФ о порядке въезда и выезда из РФ не сможете выехать

2. Не сможете сняться с воинского учета. Исключено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Виктор!

1.В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Согласно подпункту «д» пункта 15 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года N 719, не подлежат воинскому учету граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

При переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Подпунктом «д» пункта 50 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 также предусмотрена обязанность граждан, подлежащих воинскому учету, сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по возвращении в Российскую Федерацию.

При этом Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о воинском учете не предусматривают исполнение гражданами обязанностей по воинскому учету через представителей.

Все обязанности по воинскому учету должны быть исполнены гражданами лично.

Вместе с тем при этом для снятия с воинского учета гражданин должен не только лично по повестке явиться в военный комиссариат, но и лично в военном комиссариате написать заявление о снятии с воинского учета.

Это подтверждается судебной практикой (см., напр.: Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 N 88 а-9022/2021 по делу N 2 а-2519/2020).

2. Военнообязанные граждане, не служившие в ВС, но подлежащие мобилизации, при введении военного положения (мобилизационный людской ресурс) снимаются с воинского учета в 50 лет.

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По вашим вопросам:

1) Для снятия с воинского учета в период мобилизации- необходимо зараннее писать заявление в военкомат в течение двух недель до даты планируемого выезда из РФ с приложением документа в подтверждение (в вашем случае оформленное ВНЖ) . После получения повестки - вас не снимут .

Ориентируйтесь на закон : В соответствии с п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев, либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

2) В период военного положения вас никто не снимет с воинского учета без разрешения военкома, исключено. См.п.52

В соответствии с пп."д" п.50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

гражданин обязан: сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев

Согласно п. 52. Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

1. Мобилизация пока закончилась, правила новой мобилизации (возможной) ни кто угадать не может

2. В принципе такой же ответ

Нет таких законов на сегодня

Добрый вечер, Виктор.

1)если вам придет повестка, то вы автоматически попадаете в реестр военнообязанных.

2)То есть автоматически ограничивается выезд за рубеж.

3)И то, что вы захотите сказать им, что планируете выезжать, будет полным абсурдом, вас никто не отпустит однозначно!

4)То же самое касается снятия, если пришла повестка, это уже будет невозможно!

5)сейчас самый оптимальный вариант, это подать заявление о снятии, в связи с уездом за рубеж на пол года... По другому вы ничего не сделаете.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

Статья 8.2. Реестр воинского учета

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15,

п.50,52 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

Виктор, здравствуйте 🤝

1. Если Вам придет повестка в период мобилизации, согласно Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция) Вы не сможете сняться с учета. Категория В не дает Вам права сняться с учета

Вам надлежит явиться по повестке в военкомат. Если не будет никаких оснований для Вашей отсрочки, согласно статьи 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция) то Вас отправят в в/ч, к которой Вы приписаны по военному билету

——————

2. Такая же аналогия действует с военным положением. Смотрите пункт 1.

Пока иных изменений в законах нет

——————

С уважением.

1. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (п.2 ст.17 закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации") .

В настоящее время призыв по частичной мобилизации на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г завершен, новых мобилизационных заданий не ожидается.

В случае объявления всеобщей мобилизации (что маловероятно) или выдачи новых мобилизационных заданий в рамках частичной мобилизации теоретически возможен призыв из запаса военнообязанных с категорий "В".

В этом случае вам направят повестку, а информацию об этом внесут в реестр воинского учета и в реестр выданных повесток (ст. 8.2 и 8.3 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат (ст.15.1 закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Поэтому наличие вида на жительство за границей вам не поможет.

Ваше снятие с учета после направления повестки исключается.

2. Получение повестки в период военного положения ничего не меняет, все аргументы из п.1 сохраняют свою силу.

Чтобы воспользоваться видом на жительство и сняться с воинского учета, вам необходимо сняться с учета до момента объявления всеобщей мобилизации или военного положения.

В соответствии с п.52 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, в период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Поэтому высока вероятность, что такой выезд в период действия военного положения вам не будет разрешен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор! Давайте по порядку.

1. Вам могут просто не дать этого сделать. Когда явитесь в военкомат, вручат мобилизационное предписание или повестку на прохождение призывной мобилизационной комиссии, отвертеться от которой будет очень проблематично, т.к. здание военкомата Вам могут просто не дать покинуть. И при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации согласно ст.17-18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае в кратчайшие сроки могут призвать. Ваше ВНЖ в другом государстве в этом случае не будет никого интересовать. Лучше оформите доверенность, чтобы снятие с учета произвели уже после Вашего отъезда из РФ.

2. Тот же ответ. Формально согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны явиться в военкомат и для снятия с воинского учета представить документы, указывающие на право проживания сроком более 6 месяцев. Однако чем для Вас может кончится посещение военкомата, предсказать никто не может, т.к. не факт, что закон будет соблюдаться в отношении Вас.

1. Если в период мобилизации Вам придет повестка, Вы не сможете просто так сняться с воинского учета, мотивируя свой уход из России на длительный срок.

У Вас есть возможность подать заявление на отсрочку от призыва, если Вы можете предоставить документы, подтверждающие, что Вам необходимо находиться в Казахстане по работе. Для этого Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту приписки и подать соответствующее заявление, приложив пакет необходимых документов.

2. Если придет повестка в период военного положения, то Вам также следует обратиться в военный комиссариат по месту приписки с заявлением на отсрочку от призыва, предоставив документы, подтверждающие Вашу необходимость находиться в Казахстане на работе на длительный срок.

Во время военного положения действуют особые правила и Вам может потребоваться пройти мобилизацию, если это будет требоваться в интересах безопасности России.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

Статья 8.2. Реестр воинского учета

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

п.50,52 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В период военного положения сняться с учёта в военкомате на получиться.

Вам сейчас надо обращаться в военкомат с заявлением о снятии с учёта в связи с переездом в РК на срок более 6 мес.

Действуйте, пока не объявили возможно новый призыв по мобилизации.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 года N 719

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В период военного положения вас никто не снимет с воинского учета без разрешения военкома, исключено. См.п.52

В соответствии с пп."д" п.50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

гражданин обязан: сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев

Согласно п. 52. Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

1. Если придет повестка, то уже поздно сниматься с учета.

Даже мотивируя тем, вы собираетесь уехать из России более чем на 6 месяцев, так как у Вас есть ВНЖ.

ВНЖ не повод для отсрочки, освобождения от военной службы.

Да Вы действительно должны сняться с учета при выезде из РФ на срок более 6 мес. согласно п.50 Постановление №719

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, ...

... д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев

Не снимут с учета и вообще выезд невозможен.

Также в случае введения военного положения Вы не сможете сняться с учета.