Как правильно подать на отца ребенка-инвалида аллименты на определенную сумму?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, как правильно подать на отца ребенка-инвалида аллименты на определенную сумму. Хотелось бы получать положенную сумму, если я правильно поняла это 12-14 тыс?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина!

В вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме!

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если 12-14 тыс. - это то, что отец должен платить ребенку прожиточный минимум, то вы неправильно поняли, так как ребенка должны содержать оба родителя.

Уважаемая Ирина.

По действующему законодательству родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При уклонении одного из родителей от исполнения этой обязанности, с него могут взыскиваться алименты. Алименты присуждаются, как правило, в определенной доле от заработка обязанного родителя.

Вместе с тем при отсутствии соглашения между родителями и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, инвалидность, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами, по заявлению другого родителя (т.е. необходимо отдельное исковое заявление в суд).

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При этом важно, что суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически уже понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо будет произвести в будущем для содержания ребенка.