Какие права имеет муж, не оспоривший дарение совместной квартиры супругой?

• г. Архангельск

Не оспорил своевремено сделку дарения совместной квартиры супругой без согласия супруга. Имею ли я право на 1/2 квартиры после смерти супруги, или на компенсацию за 1/2 или мне ничего не положено, т.к не оспорил сделку своевременно и истек срок искровой давности. ?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить можно через суд. А так не имеете тогда прав.

Нет, не имеете права.

А для того, чтобы оценить пропущен ли срок исковой давности для оспаривания сделки, нужны дополнительные сведения:

- Когда совершена сделка дарения? И когда сделана запись в ЕГРН об этом?

- Кому подарена (родственникам или чужим людям)?

- Когда вы фактически узнали об этой сделке?

- Как вы узнали о совершенной сделке? Есть доказательства того, что вы узнали о сделке?

- Когда умерла супруга?

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о совершенной сделке. Не всегда срок исковой давности начинает течь с даты сделки.

Если нет доказательств того, что вы ранее узнали о сделке, можно попробовать ссылаться на то, что о сделке узнали после смерти супруги, когда у нотариуса оформляли документы.

Но для точного ответа (можно ли в вашей ситуации ссылаться на это) нужно анализировать ваши документы.