Какие последствия ждут, если арендатор съезжает без предупреждения в срок?

• г. Санкт-Петербург

Арендовала помещение, по непредвиденным обстоятельствам нужно съехать «одним днем». Есть обеспечительный платеж. В договоре не прописано, за какой срок нужно предупредить о съезде. Могут ли подать в суд ссылаясь на ГК РФ и обязать оплатить за 3 месяца?

Ответы на вопрос (5):

Попробовать могут, если у вас в договоре такой срок не предупреждение

В договоре вообще не указаны сроки предупреждения о съезде.

Если в договоре нет указания на срок предупреждения о выезде, то руководствоваться нужно ст. 687 ГК РФ,

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Да, могут затребовать выплату за 3 месяца.

С Уважением!

А если помещение нежилое?

В договоре аренды нежилого помещения установлен срок аренды, или договор заключен на неопределенный срок?

Если договор на неопределенный срок, то вам нужно предупредить о расторжении договора за 3 месяца (если другой срок не установлен договором). Даже, если эти 3 месяца не будете пользоваться помещением, аренду с вас могут взыскать за эти 3 месяца.

Если договор заключен на определенный срок, то вы не можете досрочно расторгнуть договор, если в договоре нет права одностороннего расторжения договора по инициативе арендатора. В таком случае с вас могут взыскать сумму аренды за весь срок аренды, указанный в договоре. Случаи, когда по инициативе арендатора можно расторгнуть досрочно договор, указаны в ст. 620 ГК РФ.

В вашем случае нужно попробовать договориться с арендодателем и подписать соглашение о досрочном расторжении договора.

И обязательно при возврате помещения подписывайте акт возврата помещения арендодателю.