Высадка подростков из автобусов за неоплату проезда - гуманная мера или нарушение прав детей?

• г. Тверь

Имеет ли право водитель городского автобуса высаживать группу подростков под предлогом неоплаты проезда, если дети без руководителя или больны или гости (туристы) города, возможно, иностранцы? Гуманно ли это по отношению к детям? Когда дети смогут бесплатно ездить в городском общественном транспорте?

Ответы на вопрос (3):

За высадку из автобуса детей до 16 лет для перевозчика предусмотрена административная ответственность.

Запрещена высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица. Федеральным законом от 20.04.2021 № 98-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В частности, статья 11.33 КоАП РФ дополнена частью 2.1 следующего содержания: «2.1. Принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.»

Родители пусть на горбу носят, если родили