Возможно ли оспорить автоматическую пролонгацию в предварительном договоре на куплю-продажу недвижимости без согласия сторон?

• г. Кострома

В предварительном договоре на куплю-продажу недвижимости, заключенным на 1 мес., была фраза об автоматическом продлении еще на 1 мес. (до... числа). Не было прописано, что это должно быть по соглашению сторон или оформляться доп соглашением. Можно ли такую пролонгацию оспорить? Т.е. обязательно ли в такой формулировке должно быть прописано о соглашении сторон или пролонгация всегда по заявлению одной стороны может быть отменена?

Ответы на вопрос (8):

Должно быть условие пролонгации.

Точнее сформулируйте пункт договора.

"Стороны договорились заключить основной договор в срок... (т.е. через 1 мес), либо автоматически продлить срок действия настоящего договора на 1 мес. до..."

Нужно все в совокупности с другими условиями смотреть. Однако, если исходить их данного условия, то никак не оспорить при пролонгации.

Нужно иначе сформулировать, если не поздно

Подпишите, согласовав, дополнительное соглашение к договору;

Если подписан договор на таком условии, значит, они приняты. Изменения - по соглашению. (либо расторжение).

Ст.420 ГК.

Обычно в договоре есть фраза о том, что всё изменения и дополнения совершаются в письменном виде.

Если есть такая фраза, то при отсутствии допсоглашения о продлении оспорить можно.

Нужно ознакомиться полностью с условиями договора, когда выдырают фразы из контекста, можно понять о чем речь

Не нужно ничего оспаривать, нужно направить уведомление о расторжении в связи с истечением срока договора.