Возможно ли оспорить автоматическую пролонгацию в предварительном договоре на куплю-продажу недвижимости без согласия сторон?

• г. Кострома

В предварительном договоре на куплю-продажу недвижимости, заключенным на 1 мес., была фраза об автоматическом продлении еще на 1 мес. (до... числа). Не было прописано, что это должно быть по соглашению сторон или оформляться доп соглашением. Можно ли такую пролонгацию оспорить? Т.е. обязательно ли в такой формулировке должно быть прописано о соглашении сторон или пролонгация всегда по заявлению одной стороны может быть отменена?

Ответы на вопрос (8):

Должно быть условие пролонгации.

Точнее сформулируйте пункт договора.

Спросить
Пожаловаться

"Стороны договорились заключить основной договор в срок... (т.е. через 1 мес), либо автоматически продлить срок действия настоящего договора на 1 мес. до..."

Спросить
Пожаловаться

Нужно все в совокупности с другими условиями смотреть. Однако, если исходить их данного условия, то никак не оспорить при пролонгации.

Нужно иначе сформулировать, если не поздно

Спросить
Пожаловаться

Подпишите, согласовав, дополнительное соглашение к договору;

Спросить
Пожаловаться

Если подписан договор на таком условии, значит, они приняты. Изменения - по соглашению. (либо расторжение).

Ст.420 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Обычно в договоре есть фраза о том, что всё изменения и дополнения совершаются в письменном виде.

Если есть такая фраза, то при отсутствии допсоглашения о продлении оспорить можно.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ознакомиться полностью с условиями договора, когда выдырают фразы из контекста, можно понять о чем речь

Спросить
Пожаловаться

Не нужно ничего оспаривать, нужно направить уведомление о расторжении в связи с истечением срока договора.

Спросить
Пожаловаться

С риэлтором был заключен договор №1, срок действия по 20 мая 2013. По истечении срока действия был заключен договор №2, срок действия по 23 января 2014. По истечении срока действия договора №2, а именно спустя неделю, т.е. 30 января 2014, было подписано доп. соглашение к договору №1 на пролонгацию.

Является ли такое доп. соглашение действительным?

До января 2019 года зарплата 20000 рублей. С января прислали допсоглашение об изменении оклада, указали полярки и северный коэффициент. Должно ли быть указано в допсоглашении на основании чего это допсоглашение составлено?

Есть трудовой договор и доп соглашение, по трудовому договору уволили, а по доп соглашению нет, выходить на работу или нет?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Как можно оформить доп соглашение о расторжении доп соглашения к трудовому договору?

Вопрос касается правомерности взыскания с ип суммы которая возникла в результате доп соглашения по соглашению сторон к выигранному тендеру на поставку товара по договору от 01 01 2013 г повышение составило 12%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили контракт по 44 фз и в сроки его не укладываемся и уже пошел просрок. Возможно ли сделать доп соглашение по соглашению сторон на увеличение сроков?

Работодатель оформил доп соглашение к трудовому договору об оплате за фактически отработанное время от 01.01.2018 г. (ночные дежурства) Другим доп соглашением от 01.04.2018 г. Работодатель спустя 4 месяца установил оплату за фактически отработанное время в ночное время. ВОПРОС ПРАВОМОЧНО ЛИ ДОП СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ В НОЧНЫЕ ЧАСЫ СПУСТЯ 4 МЕСЯЦА ОТ ДОП СОГЛАШЕНИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ УСЛОВИЙ РАБОЧИХ СМЕН?

В каком законе указано, что доп. соглашение является неотъемлемой частью договора? В частности доп. соглашение к ДДУ?

Сдали пакет документов в ПРФ нам позвонили и сказали что аналируют заявление так как в договоре целевого займа они не видят конкретную сумму которую нужно перечислять ПРФ кредитной организации. На мой ответ мы донесем доп соглашение к договору, они ответили, что доп соглашение нужно юстировать, так ли это? можно просто донести доп соглашение?

Я являюсь участником долевого строительства многоэтажного дома. Первый срок сдачи дома был запланирован на декабрь 2014 г., впоследствии сдача дома была перенесена на декабрь 2015 г. С декабря 2014 г. дом находится в замороженном состоянии, в настоящее время строительство практически не возобновлено. Было подписано доп. соглашение в котором говорится о том, что застройщик обязуется построить объект в 4 квартале 2015 г.и не позднее 31 марта 2016 г. передать объект долевого строительства участнику долевого строительства.

В течение 2015 г. органы власти Тамбовской области (сайт Никитин А.В. – прямая линия), обещали нам, что дом будет сдан до конца текущего года. Однако все эти обещания расходятся с производимыми работами по застройке объекта. Также написали письмо Путину в Кремль, ждем ответа. Сейчас хотим отправить претензию на имя застройщика на его юридический адрес. Не могли бы Вы подсказать как правильно ее составить и как отправить? Читала, что нужно отправлять как ценное письмо с описью вложения и уведомления о вручении (2 экземпляра), так ли это? Расскажите об этом поподробнее! Заранее огромное спасибо!

Доп соглашение на перечисление зарплаты на карту родственника. Как составить доп соглашение?

Если подписано доп. соглашение на увольнению по соглашению сторон (без всяких компенсаций) на 7 июля, а теперь хочу уволиться 4 июля по собств. Желанию, правомерен ли отказ ОК с мотивировкой, что предыд. Соглашение имеет большую юридич. Силу?

Как составить доп соглашение к трудовому договору с нач. отдела продаж в случае назначения его решением собрания учредителей ООО временно исполняющим обязанности генерального директора. В лице кого в этом доп соглашении должно выступать ООО?

Вот ситуация такая был учредителем в ооо поэтому был поручителем целевого кредита как вышел из ооо банк дал справку о том что я больше не несу ответсвенности по договору поручительтсва но через 4 года подал в суд исковое заявление моя справка действительна или нет? был в банке они говорят что это филькина грамота мол доп соглашение должно быть. И по их оплатам посмотрел в суд подали через полтора года после того как ооо перестало плотить в моем случае ст 367 п 4 действует о том что в течении года если банк не подал иск то договор поручительства прекращается? В договоре поручительства конкретной даты окончания поручительства нету.

При увольнении по соглашению сторон, выходное пособие прописывается заранее в допсоглашении?

Нежилое здание, долгосрочная аренда. При смене собственника необходимо ли доп соглашение (договор собираемся расторгать по соглашению сторон)?

Месяц назад подписала доп. соглашение к трудовому договору об увольнении по соглашению сторон, на днях узнала о беременности. Крайний рабочий день в компании 30.12.2021 г. Как правильно написать заявление об аннулировании этого доп. соглашения. Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение