Как доказать свое право на поиск и похороны погибшего военного, с которым был гражданский брак без документов?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Я состояла в отношениях с мужчиной пол года. Можно назвать это гражданским браком. Он пошел воевать из мест лишения свободы в зону СВО. Сидел он на территории ДНР. Документов у него никаких нет. Был когда-то давно паспорт Украины. Он его потерял. Все что есть это бумажка выданная военкоматом Временное удостоверение личности ДНР. Родственников у него никаких нет. Папа и мама умерли. Сестер, братьев и детей у него нет. Он пропал без вести на войне. Сослуживцы говорят что погиб. Я хочу заниматься его поисками и похоронами, но мне везде говорят что я ему никто и я не имею на это право. Я хотела сдать его ДНК с вещей, но у меня потребовали его документы. Или Украинский паспорт или адресную справку. Но мне никто же не выдаст эту справку если я ему никто. Подскажите, как мне быть и что сделать чтобы я имела право заниматься его поисками и похоронами? Может как-то через суд доказать проживание в гражданском браке? Чтобы они признали наши отношения и я могла заниматься его поисками и похоронами?

Ответы на вопрос (12):

Суд откажет вам в удовлетворении заявления о признании факта совместного проживания.

А как-то другим путем нельзя добиться этого права?

Ответ отключен модератором

Никто никакие ваши отношения в суде, не признает. Вы не в браке, и этим всё сказано. Он мог проживать сожительством не с одной вами. Эти отношения никакого не имеют права на существование, без официального брака. УВЫ, но это так и есть, у вас нет права официально его разыскивать. См. Семейный кодекс (СК РФ) Раздел I. Общие положения (ст. 1 - 9) Глава 1. Семейное законодательство (ст. 1 - 6) Статья 2.

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 457-ФЗ статья 2 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия. Вам можно только посочувствовать по - человечески, но не помочь юридически.

Нельзя признать сожительство законным даже через суд. Только законный брак ст. 10 СК РФ.

Не тратьте свое здоровье, нервы, время и деньги на советы юристов обратиться в суд

Примите горькую правду вместо сладких песен

Вы сожитель и не являетесь родственником, то есть поиском лица заниматься не можете.

Суд откажет в иске, не можете ничего доказать.

У нас только брак признается официально.

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти.

- см. ст. 10 СК РФ, ст. 8 ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Факт совместного проживания, гражданский брак не дает Вам права признать Вас родственником. Только законная супруга близкий родственник своему мужу (ст.10 СК РФ)

Похороны может организовать военкомат, если он найдется. Средства на похороны будут выделены. А поисками можете заниматься, никто не запрещает.

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению заниматься всем этим Вы не сможете

Потому что не являетесь родственником или супургой

Нет такого понятия как "гражданский брак".

ст. 10 СК РФ.

И нет возможности доказать это.

Либо чтобы признали отношения.

Брак (зарегистрированный) либо есть, либо нет.

Здравствуйте, Анастасия.

1.) Человека нельзя считать пропавшим без вести, так как временное удостоверение личности он получил 10.10.2022 г., т.е. не прошло года с момента получения последних сведений о нем.

Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим (пропавшим без вести), если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. (ст. 42 ГК РФ).

2.) На официальный запрос в компетентные органы на получение сведений о пропавшем человеке могут не ответить ввиду отсутствия документов, подтверждающих родство. Родство на основании ст. 264 ГК РФ не установить.

3.) Есть в "Telegram" группа, где каждый может опубликовать фото, документы или другие сведения о пропавшем на СВО военнослужащем, мобилизованном или добровольце. В ответ на публикацию иногда удается получить сведения о человеке: установить его местонахождения (например, в плену или госпитале) или место захоронения. Поэтому предлагаю ссылку на группу: "ZV Поиск пропавших в СВО" @poisk_propavshih_svo. Если сами публиковать не будете, то можете направить администратору группы запрос о поиске пропавшего на эл. адрес: @alexpenza58 с приложением копии временного удостоверения личности. Если будете подавать объявление самостоятельно, то все данные у Вас есть: фото с временного удостоверения, год рождения, военная должность и т.д. Там же в группе имеются все телефоны спец служб и Уполномоченного по правам человека, которыми можно воспользоваться при необходимости.

Надеюсь, Анастасия, Ваш человек найдется. Всего доброго Вам!

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.