Как оформить расписку, если я одалживаю человеку большую сумму, чтобы она имела юридическую силу

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (10):

Заключается договор займа.

Т. е можно без залога?

Сумма 600 000 р

Вопрос залога - на усмотрение сторон.

Нужно писать не расписку, а полноценный договор займа. В договоре указывайте, что деньги переданы.

Здравствуйте, основные моменты, которые должны присутсвовать в расписке:. дата, место составления, кто выдает займ, кто получает займ, срок, на котрый выдается займ, иные условия, котрые по вашему мнению являются существенными.

Здравствуйте, Александра.

Расписка должна быть оформлена по правилам ст. 807 ГК РФ (договор займа).

Можете сделку оформить у нотариуса.

Обязательно нужно составлять договор займа, подписывать обеими сторонами

Здравствуйте, уважаема Александра!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, для оформления займа денег кому-то нужно правильно оформить договор займа или получить правильно оформленную заемщиком письменную расписку, а для этого нужно в первую очередь ЗАЙМОДАВЦУ знать хорошо и понимать положения статей § 1. Заем Главы 42 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, для ЗАЙМОДАВЦА намного выгодней и менее рискованно оформить договор займа у нотариуса, который его и удостоверит своей подписью и печатью.

В этом случае, если ЗАЕМЩИК денег будет нарушать условия договора займа, то ЗАЙМОДАВЕЦ вправе без суда взыскать с ЗАЕМЩИКА сумму долга с процентами через судебного пристава на основании исполнительной надписи нотариуса.

Более подробно по этому вопросу с примерами из судебной практики, можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику о взыскании долгов по распискам на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

В случае, если ЗАЕМЩИК

Можно составить как Договор займа так и Расписку в получении денежных средств.

Важно указать:

1. Полное наименование сторон Договора (Займодавец, Заемщик) - Ф.И.О,, дата рождения, паспортные данные, СНИЛС, место регистрации сторон.

2. Сумма займа,

3. Способ передачи денег (наличными), либо перечисления на карту (в безналичной форме).

3. Срок возврата займа (с процентами).

4. Способ погашения займа,

5. Подписи сторон.