Как защитить себя и ребенка в случае угрозы лишения жилья, полученного по дарственной на маму?

• г. Липецк

Вопрос по дарственной на недвижимость. 2.могу ли я применить дарственную, оформлкнную на маму 5 лет назад или могу ли заключить с ней доп соглашение о том, что я моя дочь живём в подаренный квартире пожизненно? История: когда мне поставили диагноз рассеянный склероз, я оформила дарственную на маму, чтобы подстраховаться на случай ЧП, т к я одна воспитывают дочь и чтобы не досталась квартира опекуну дочери (отцу с которым мы не живём и не общаемся, в разводе с рождения ребёнка). Это была моя единственная недвижимость, дочь несовершеннолетняя. Мама постоянно угрожает, что нас ввнонет, что это её квартира и она её хочет сдавать. Соответственно мы будем на улице. Дочке 12 лет, мы обе прописаны в этой квартире. Могу ли я отменить дарственную на основании того, что у дочери не осталось жилья, а я инвалид?

Ответы на вопрос (7):

Можете попробовать оспорить в суде. Ваш диагноз тому должен помочь.

Этот диагноз тут никаким боком!

Договор дарения возможно расторгнуть или изменить только по соглашению сторон. Можно признать договор недействительноым, если в момент его подписания вы не осознавали значения своих действий и не могли ими руководить.

Срок исковой давности вышел даже по ничтожной сделке

Вы не учитываете положение ст 199 ГК рф

Вы можете заключить с собственником соглашение о пожизненном безвозмездной пользовании жилым помещением. Соглашение не требуется регистрации где-либо.

Нет, это не основание для отмены дарения.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.