Муж получил травму на стройке, но не хочет оформлять ее как производственную, чтобы не потерять зарплату. Что делать?

• г. Ставрополь

Муж работал на стройке без трудоустройства. Упал с лесов и очень сильно разбился. Но при госпитализации, начальник сказал, что если он оформит травму, как производственную, он не получит зарплату вообще. И муж подтвердил, что травма бытовая. Все его коллеги были свидетелями., но вряд ли они подтвердят, что он пострадал на производстве, потому что держатся за рабочие места. Работы его забирала "скорая помощь" оказывали 1 медицинскую помощь. Муж прикован к постели на 3 месяца-лежит на растяжках-множественные переломы: ребра, тазобедренный сустав, рука. В общем, потерял трудоспособность минимум на полгода. Непосредственный начальник не поднимает трубку. Что нам делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру, пишите заявление на работу о производственной травме

Уже поздно что-то делать, кроме как выздоравливать. Работа неофициальная, подтвердить никто не может. Оформили как бытовую травму.

В данном случае нужно подавать жалобу государственному инспектору по охране труда.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ТК РФ Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда (в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При выявлении сокрытого несчастного случая государственный инспектор труда проводит расследование самостоятельно.

Инспектор по жалобе должен осуществить собственное расследование этого сокрытого несчастного случая

Это дело пострадавшего