Микрофинансовая организация обвинила меня в мошенничестве после взятия кредита - Что делать?

• г. Боготол

Я брала кредит в микрофинансовой организации в 2020 году, а сейчас они подали заявление в полицию о мошенничестве. Сумма кредита была 3000 и он оплачивался частично. Но они насчитали проценты и суд им отказал, они написали в полицию. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Предоставить в полицию решение суда!

Ничего не делать. Проценты не соразмерны вероятно ст. 333 ГК РФ

Дайте показания в полиции, что в Ваших действиях не содержится состава преступления (ст. 159 УК РФ Мошенничество). Иными словами переведите именно в плоскость гражданско-правовых отношений.

Вы можете в полиции пояснить так - вы никого не обманывали, у вас возникла трудная жизненная ситуация. Заимодавец вправе обратиться в суд и по решению суда и через судебных приставов, вы могли бы исполнить обязательства, но суд им отказал.

Научитесь себя защищать:

Ст.51 Конституции РФ - не свидетельствовать против себя и ст.14 УПК РФ 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Для органов вам нужно дать соответствующее объяснение, исключающее состав преступления