История с долгом - КА обратилось в суд из-за завышенной суммы взыскания, что делать?

• г. Тула

Около двух лет назад был долг в МФО, его переуступили КА, затем это КА в другое КА, которое обратилось в суд за СП, я его отменила, поскольку сумма была завышена, переуступлено было около 55 тысяч, а взыскивали более 70 тысяч, затем через некоторое время, а именно в декабре прошлого года КА обратилось в суд с иском, с той же суммой взыскания, об этом я узнала только на днях, когда ИП пришло на госуслуги, связалась с этим КА, чёткой информации откуда такая сумма не дали, отписались, что в суде могу ознакомиться. Вопрос: могу ли я сейчас обратиться в суд и заявить, что не согласна с требованиями и отменить решение суда? Или что я могу вообще на данный период с этим сделать, если все сроки уже давно прошли?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

Если это Заочное решение суда, то подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

Если решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока для её подачи.

Вам нужно направить в суд ходатайство о восстановлении срока

Если решение суда не получили по уважительной причине, то возможно обжаловать решение суда, восстановив срок на подачу апелляционной жалобы.

Напишите заявление об ознакомлении с делом.

Сделайте фотокопии документов.

Распишитесь в справочном листе об ознакомлении с делом (с решением суда).

Подавайте жалобу. Так как оспорить сумму и периоды взыскания возможно только путем обжалования решения суда.

Нужно подавать апелляционную жалобу. Если Вы пропустили сроки для подачи апелляционной жалобы, то их можно восстановить.

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться объективно с ним, а тем более с помощью кратких чьих-то ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в данной классической ситуации Вы вправе на основании статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) сначала ознакомиться с материалами гражданского дела по иску вашего кредитора и сфотографировать каждый лист этого дела для юриста, который Вам подробно потом на основании фотокопий материалов дела с ссылкой на статьи ГПК РФ разъяснит, что Вы можете реально без фантазий сделать.

Во-вторых, гадать сейчас и предполагать о законности или о незаконности этого Решения суда бессмысленно без ознакомления с материалами этого гражданского дела, с иском истца и с самим Решением суда, которое может быть и Заочным решением суда.

Заочное решение суда еще сложней даже юристам и адвокатам обжаловать, чем обычное решение суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на положения ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20539957 было для Вас полезным.

Можете попытаться отменить решение суда - но всё конкретно. ГПК РФ в помощь! По срокам - надо уточнять - почему не получили судебные извещения...

По ссылке почитайте - может пригодится -

https://pravo.ru/story/242382/

Доброе утро!

У Вас 2 варианта.

1. Отменить первое решение суда с восстановлением пропущенных сроков.

2. Приложить решение суда по первому делу ко второму судебному делу, чтобы суд возвратил кредитору иск.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день! Не поняла, какого первого решения? Первое решение был судебный приказ, он отменён. Сейчас этот кредитор пошёл с иском и получил исполнительный лист

Понятно.

Тогда обжалуйте судебное решение.

Оно заочное было или обычное?

Заочное проще отменить.