Сыродельный завод требует от водителей подписать договор аренды авто - юридическая оценка и риски для работников.

• г. Рассказово

Работаю водителем на сыродельном заводе, руководство заставляет заключить договор аренды служебного автомобиля.

Законно ли это и какие возможны последствия?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Заставить никто не может. Это Ваше право, заключать такой договор или нет. Последствий никаких быть не должно, в ином случае это будет незаконно.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Я хотел бы узнать, при заключении договора появится ли у меня дополнительная ответственность?

Спросить
Пожаловаться

Конечно появится, иначе его бы вам не навязывали. Вы становитесь владельцем автомобиля, т.е. как минимум получаете все обязанности и ответственность владельца перед третьими лицами.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть право заключать договор аренды, либо не заключать, заставлять никто не имеет права.

Чтобы сказать о последствиях, необходимо ознакомиться с договором аренды

Спросить
Пожаловаться

Подписывайте, все равно он не имеет юридической силы.

Подробнее ➤ у вас всё равно трудовые отношения, а не договоры услуг с арендой авто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в случае если Вы состоите в трудовых отношениях заключение договора аренды является незаконными. Чтобы точно ответить нужно выяснить ряд вопросов и изучить договор который предлагают подписать

Спросить
Пожаловаться

Какие риски при сдачи авто в аренду и можно ли их прописать в договоре аренды?

Сдал автомобиль по договору аренды авто водитель напился и совершил 2 дтп и скрылся с места дтп авто у меня. Но оно в розыске как снять розыск с автомобиля-инспектор по розыску сказал-веди нарушителя-сниму с розыска вопрос как грамотно подать заявление чтоб сняли с розыска.

Работаю в ООО по трудовому договору водителем самосвала, заставляют подписать договор аренды этого авто, говорят это для гаи чтобы штрафы за перегруз были меньше. Они их сами оплатят. Чем мне грозит подписание такого договора аренды.

Имееи ли юридическую силу Договор аренды авто, подписан двумя физическими лицами. Негде незаверен.

Необходимо оформить трудовые отношения с водителем-экспедитором, управляющим авто по доверенности. Если я правильно понимаю, то договор аренды авто с владельцем данного авто и труд договор с водителем-экспедитора?

Сдала в аренду автомобиль, договор аренды подписали, машину арендатор забрал. Покатался на ней какое-то время, деньги не заплатил, я забрала машину. Как мне теперь истребовать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить договор аренды авто с водителем, что бы штрафы он сам оплачивал, что бы он полностью отвечал за авто, в случае аварии или утраты автомобиля?

У меня ИП грузоперевозки, мне нужно с водителем заключить договор аренды авто, работать будет сам водитель, как мне это правильно сделать чтобы не принимать его на работу, т. к. грузы перевозим очень редко.

Что лучше договор купли продажи авто с рассрочкой или договор аренды авто с выкупом? Необходимо чтоб при систематической неуплате арендатором или покупателем оговоренной суммы, мне было проще всего забрать свое авто обратно и не возвращать арендатору или покупателю ту сумму которую он уже оплатил.

На основании каких нормативных документов директор может сам сабой подписать договор аренды автомобиля для использования в служебных целях.

Т.Е. ООО арендует автомобиль у физ. лица, директором и физ. лицом является один человек?

Я работаю на собственном авто в кооперативе заключен договор аренды авто но транспортная инспекция требует базировать авто по месту аренды правомерны ли их требования.

Заключил договор аренды авто с выкупом на момент заключения договора авто был юридически чист. Через год у собственника авто появились долги перед приставами на авто было наложено ограничение регистрационных действий правомерно ли это ведь на момент заключения договора авто был чистым в юридическом плане и можно ли это решение оспорить?

Я Ип. Обслуживаю по договору аренды авто с экипажем стороннюю организацию. Нужен сменный водитель. Как нанять его и по возможности не платить за него налоги.

Жена была вселена в общежитие завода в 1998 г в связи с временной работой на нём.был открыт лицевой счёт на её имя. в 1999 уволилась. Родились дочки в 2003 и 2013. в 2007 и 2013 году завод принудил подписать договора аренды как с работником завода. На момент вступления в силу жк рф от 2005 г была незамужней и получала пособие по уходу за ребёнком. В 2013 году завод подал иск о выселении без предоставления жилья. Можно ли использовать срок исковой давности, либо пункт 12 ст 108 жк рсфср. Как отбиться? Суд первой инстанции уже проиграли, подали апелляцию в мосгорсуд.

Мы с другом хотим сдать автомобиль в аренду но при этом мы не открывали ИП так как сначала хотим попробовать, что грозит за не законный вид деятельности? Как правильно составить договор аренды без регистрации ИП? и можно ли при сдаче авто в аренду после заключения Договора Аренды Авто передать ему ксерокопию ПТС и СТРАХОВКУ а не оригинал?

Я ИП занимаюсь перевозкой пассажиров, в аренде 11 автомобилей, как правильно составить договор аренды авто без экипажа, какова стоимость аренды?

Я не полностью выплатила выкупные платежи за авто и суд расторг договор аренды авто с правом обязательного выкупа. Правильно ли я поняла, что право требования неосновательного обогащения в виде возврата выкупной стоимости авто возникло у меня с даты расторжения судом договора (дату какой инстанции считать районного или областного суда).

Как исчислять срок исковой давности по возврату выкупных платежей за авто (платежи осуществлялись 2009-2013 год): с момента расторжения договора судом первой инстанции в 2016 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение