Можно ли подавать на повышение единого пособия на ребенка?

• г. Владимир

Оформила единое пособие на ребёнка до 17 лет. Назначено 50℅ от прожиточного минимума. Через 3 месяца могу ли я подать на пособие заново, тк будет братья другой расчётный период и сумма пособия будет больше в связи с тем что снизилась зарплата?

Ответы на вопрос (3):

Если ваши доходы снизились в течение шести месяцев после предыдущего заявления, то вы можете подать новое заявление на повышение размера пособия с учетом измененных обстоятельств

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" о назначении единовременного пособия на ребенка до 1,5 лет и единовременного пособия при рождении ребенка говорится, что гражданин, имеющий право на получение пособия, может обратиться за его назначением не позднее чем через 6 месяцев со дня рождения ребенка или со дня усыновления ребенка.

Однако, если вы имеете в виду выплату единовременного пособия при рождении ребенка или ежемесячного пособия на ребенка, то для повторной подачи заявления на назначение пособия необходимы определенные условия, такие как изменение фактических обстоятельств, влияющих на право на пособие, например, изменение дохода, состава семьи и т.д.

Если у вас изменились доходы, то вы можете обратиться за перерасчетом пособия, но для этого нужно обратиться в социальную защиту населения и предоставить документы, подтверждающие изменение доходов. Однако, следует учитывать, что размер пособия может не быть пересмотрен, если изменение доходов не привело к превышению установленного порога для назначения пособия.

Также, следует учитывать, что возможность повторной подачи заявления на назначение пособия и перерасчет пособия может отличаться в зависимости от региона и от конкретных условий. Поэтому рекомендуется обратиться в социальную защиту населения для получения дополнительной информации и консультации по данному вопросу.

С уважением

За расчет берется календарный год