Нотариус требует отправить заказное письмо при продаже доли в нежилом помещении - проблемы и решения.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я намерена продать долю в нежилом помещении. Собственника 2. Я оповестила другого собственника в письменной форме, но не заказным письмом, а лично, он поставил на оповещении надпись "Я, такой-то ознакомлен, претензий не имею" Подпись, расшифровка, дата. Месяц выдержан. Теперь же нотариус настаивает, что оповещение должно быть отправлено только заказным письмом. Это еще месяц ждать. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Наталья Александровна! Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Подпись на Вашем экземпляре уведомления или подобный вариант не позволяет удостоверить личность того, кто получил уведомление. Поэтому если не хотите терять месяц, то ведите другого долевого собственника к нотариусу, чтобы оформил там нотариальный отказ.

Это лучший ответ

Да, нотариус прав. С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

(ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу", утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16))

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Нотариус прав, даже есть разъяснения по этому вопросу.

Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу", утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16))

1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

2. В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

3. Поэтому, либо вы со вторым собственником должны явиться лично к нотариусу, либо придется заново направлять, но уже по почте с уведомлением.

4. Даже если второй собственник не получит по почте извещение, то эта ответственность остается исключительно за ним.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений.

Всех благ Вам!

www.consultant.ru

Наталья Александровна, у вас есть право оформить извещение и таким способом, однако нотариус это не одобрит. Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

Здравствуйте!

ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

Наталья Александровна, отправила полный ответ, а вижу обрезанный. У вас есть право оформить извещение и таким способом, однако нотариус это не одобрит. См. ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

Если так получается, то Придётся направить в силу статьи 165.1 ГК, статьи 250 ГК