Развод без споров - как и где подать заявление, как пройдет процесс и могу ли я отсутствовать на заседаниях в суде?

• г. Воронеж

Такие моменты.

Разводимся с мужем, обоюдно, без дележки ребёнка, имущества.

Заявление на развод+алименты нести в какой суд? Мировой/районный?

Так же,нужно ли прикладывать к делу соглашение о месте жительства ребёнка, если нет спорово на этот счет? Ребенок будет жить с матерью.

Плюс, каков этап развода? Можно ли мне после одобрения и направления дела в суд, уехать из города с ребенком в тот, где буду проживать далее? Или мне нужно присутствовать обязательно на заседаниях в суде?

Если есть документы который надо написать чтоб суд был без меня, как он называется?

Ответы на вопрос (6):

В мировой суд, соглашение прикладывать не нужно. Просите в иске рассмотреть дело без вашего участия, тогда сможете не присутствовать в суде.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака и ходатайством

В мировой суд.

На взыскание алиментов подать заявление о вынесении судебного приказа.

На расторжение брака исковое заявление с необходимыми приложениями и заявление о рассмотрении дела в отсутствии истца

Никаких соглашений по месту жительства детей не нужно.

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, "мировых судов" в Росси нет, а есть мировые судьи, деятельность которых регулируется следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".

2 Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации".

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, исходя из положений статей 23, 24 ГПК РФ, исковое заявление только лишь о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей у супругов оформляется на основании статьи 131 ГПК РФ и подается именно к мировому судье с учетом положений статей 28, 29 ГПК РФ.

В-третьих, если муж будет не против, то алименты с него Вы можете также взыскать на ребенка у мирового судьи на основании отдельного письменного заявления о выдаче СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов (смотрите статьи 23, 121-130 ГПК РФ).

В-четвертых, городские или районные суды рассматривают исковое заявления о взыскании алиментов на детей и не только, об определении места жительства детей после расторжения брака родителями, о лишении родительских прав, об определении порядка общения с ребенком (детьми) родителя, проживающего не с ребенком и т.д.

В-пятых, обратитесь к конкретному юристу (можно на этом сайте по договоренности) для оформления им для Вас на основании статей 55, 56, 131 ГПК РФ искового заявления в адрес мирового судьи о расторжении брака, он Вам при этом более подробно разъяснит ваши дополнительные вопросы, в т.ч. по алиментам, по общению отца с ребенком и т.д.

В исковом заявлении можно ходатайствовать о рассмотрении иска без участия истца и о высылке копию Решения суда не его домашний адрес.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20542011 было для Вас полезным.

Обращайтесь в мировой суд. В тексте заявления пропишите, что споров о проживании ребенка не имеете, ребенок будет проживать с матерью. Присутствовать на заседаниях не обязательно, в просительной части заявления укажите, что просите рассматривать в ваше отсутствие.

Добрый день. Иск о расторжении брака подается в мировой суд. Подсудность посмотрите на сайте суда по улице где вы продиваете. Если не хотите ходить на судебные заседания подайте ходатайство о расмотрении дела в ваше отсутствие.