Развод без споров - как и где подать заявление, как пройдет процесс и могу ли я отсутствовать на заседаниях в суде?

• г. Воронеж

Такие моменты.

Разводимся с мужем, обоюдно, без дележки ребёнка, имущества.

Заявление на развод+алименты нести в какой суд? Мировой/районный?

Так же,нужно ли прикладывать к делу соглашение о месте жительства ребёнка, если нет спорово на этот счет? Ребенок будет жить с матерью.

Плюс, каков этап развода? Можно ли мне после одобрения и направления дела в суд, уехать из города с ребенком в тот, где буду проживать далее? Или мне нужно присутствовать обязательно на заседаниях в суде?

Если есть документы который надо написать чтоб суд был без меня, как он называется?

Ответы на вопрос (6):

В мировой суд, соглашение прикладывать не нужно. Просите в иске рассмотреть дело без вашего участия, тогда сможете не присутствовать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Необходимо обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака и ходатайством

Спросить
Пожаловаться

В мировой суд.

На взыскание алиментов подать заявление о вынесении судебного приказа.

На расторжение брака исковое заявление с необходимыми приложениями и заявление о рассмотрении дела в отсутствии истца

Никаких соглашений по месту жительства детей не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, "мировых судов" в Росси нет, а есть мировые судьи, деятельность которых регулируется следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".

2 Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации".

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, исходя из положений статей 23, 24 ГПК РФ, исковое заявление только лишь о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей у супругов оформляется на основании статьи 131 ГПК РФ и подается именно к мировому судье с учетом положений статей 28, 29 ГПК РФ.

В-третьих, если муж будет не против, то алименты с него Вы можете также взыскать на ребенка у мирового судьи на основании отдельного письменного заявления о выдаче СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов (смотрите статьи 23, 121-130 ГПК РФ).

В-четвертых, городские или районные суды рассматривают исковое заявления о взыскании алиментов на детей и не только, об определении места жительства детей после расторжения брака родителями, о лишении родительских прав, об определении порядка общения с ребенком (детьми) родителя, проживающего не с ребенком и т.д.

В-пятых, обратитесь к конкретному юристу (можно на этом сайте по договоренности) для оформления им для Вас на основании статей 55, 56, 131 ГПК РФ искового заявления в адрес мирового судьи о расторжении брака, он Вам при этом более подробно разъяснит ваши дополнительные вопросы, в т.ч. по алиментам, по общению отца с ребенком и т.д.

В исковом заявлении можно ходатайствовать о рассмотрении иска без участия истца и о высылке копию Решения суда не его домашний адрес.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20542011 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в мировой суд. В тексте заявления пропишите, что споров о проживании ребенка не имеете, ребенок будет проживать с матерью. Присутствовать на заседаниях не обязательно, в просительной части заявления укажите, что просите рассматривать в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Иск о расторжении брака подается в мировой суд. Подсудность посмотрите на сайте суда по улице где вы продиваете. Если не хотите ходить на судебные заседания подайте ходатайство о расмотрении дела в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в суд. заседании бракоразводного процесса, подать судье заявление на алименты? И какие док-ты у меня должны быть в этот момент.

Мы с женой женились в сорочинске, на данный момент есть ребёнок 3 года. Мы собрались разводиться. Могу ли я один подать заявление на развод где подать, и какие документы понадобятся. Жена не может с работы отпроситьс.

Вопрос простой. В браке с 1991 года, есть двое детей; 16 и 17,5 лет. Проживаем в 4-х комнатной квартире. Приобретена после сделки купли-продажи моей квартиры (приобрели еще мои родители) и его комнаты. Он имеет право на 1/5 часть. Нужен развод. Видимо, с жильем нужно будет что-то решать. Муж согласен на развод.

С чего начинать бракоразводный процесс, где и как все правильно оформить?

Спасибо.

12.2015 г у меня состоялся бракоразводный процесс где меня развели с супругой 15.01.2016 г я получил решение суда и 10.03.2016 г получил свидетельство о расторжении брака бывшая жена нечего этого не получала на суде не присутствовала может ли она сейчас оспорить решение суда детей несовершеннолетних нет.

У меня такая проблема, мы с женой не живём в месте с 4 декабря 2012. от брака имеем двух детей старший 8 лет, так же с 4 декабря живёт со мной. Не разведены сегодня 6 мая 2013 года ходил в суд. Жена подала на элементы на двоих детей. Суд отложили пока не пройдёт бракоразводный процесс и не определят место жительства детей. Вопрос что надо сделать что бы старший сын остался со мной?

Может ли бывший супруг после развода подать на раздел имущества, если при разводе споров о разделе имущества не было? Если может, то в течение какого времени. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Идет бракоразводный процесс, было предварительное заседание и 1 заседание Мирового суда. На 1 заседании не присутствовала по причине того, что находилась в больнице. Общалась по телефону с секретарем суда, просила срок для примирения 3 месяца. На заседании судья определил срок 1 месяц. Вопрос: На следующем заседании нас разведут автоматически или я могу попросить еще срок для примирения?

Здравствуйте! У меня с мужем сейчас бракоразводный процесс, он в тайне сделал новое св-во о рождении ребёнка и увёз её. Как вернуть ребёнка? И что мне делать?

Можно ли отменить бракоразводный процесс, после заседания, Если сказали прийти за документом о разводе через 10 дней?

Мои родители сейчас в процессе развода. У мамы в собственности приватизированная до брака квартира. Все остальное имущество, включая машину приобретено во время брака. Отец на развод и раздел не согласен и все документы спрятал. Мама собирается подавать на раздел и на выселение. Можно ли заявить оба требования одновременно? Или пока идет бракоразводный процесс подать на раздел. А потом отдельно на выселение?

Сейчас идёт бракоразводный процесс. Квартира в ипотеку в общей собственности по 1/2 доли на каждого супруга. Муж просит погашать половину ежемесячной платы за ипотеку, при этом расписку давать не согласен, тк основной заёмщик муж, а я поручитель. Все документы квартиры и документы несовершеннолетнего ребенка забрал и не возвращает. Ребёнка забирает без предупреждения, не согласовывая со мной, на связь не выходит. Как мне быть какие меры предпринимать? Делает всё, чтобы отобрать у меня ребёнка. Я официально работаю, вредных привычек нет, детей люблю (2 детей). Подскажите, какие шаги в первую очередь мне делать?

Я хочу подать заявление на развод. Я гражданка Рф, супруг гражданин Казахстана. Детей нет, ни на что не претендую. Где подать заявление, и как происходит бракоразводный процесс? Спасибо!

В этом месяце должен состоятся бракоразводный процесс с мужем.

У нас сыну - 10 лет. Хочу при разводе вернуть девичью фамилию.

Что мне для этого нужно?

Как составить заявление, что бы развод состоялся в течении месяца споров и деления нет, обоюдность с двух сторон, по ребенку тоже все решено. Читала о том, что в иске просто можно это все обозначит, что бы ускорить процесс. Так ли это и как обращаться в мир. суд? приходить туда и писать там же заявление, оплатив пошлину, и дальше ждать рассмотрения?

Мой муж подает на развод. При взаимном согласии на этот процесс, мне хотелосьбы выписать его из квартиры, ответственным квартиросъемщиком которой я являюсь и записать дачу, которая принадлежит ему на нашу старшую дочь, которой исполнилось 17 лет.

Как юридически грамотно оформить документы (и какие?), чтобы процесс развода прошел с наименьшими временными потерями?

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Между мной и мужем расторгнут брак 06 марта 2007 г. А 24 ноября 2007 г. у меня родился ребенок в гражданском браке от другого мужчины. При регистрации ребенка в ЗАГСе мной и отцом ребенка выяснилось, что зарегистрировать новорожденного возможно только на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода. Нам также разъяснили, что установить отцовство можно только в судебном порядке. Бывший муж просит разрешить возникшую ситуацию побыстрее, так как вынужденно признан отцом чужого ребенка, а также чтобы исключить возможность присуждения алиментов (с момента развода уже и так выплачивает их на нашего совместного ребенка от этого брака.)

Вопрос. Кто именно должен обратиться в суд с иском: я или настоящий отец ребенка,

с которым брак не заключен? Если возможны оба варианта, то по какому из них судебный процесс пройдет быстрее? Каким образом будет переделываться свидетельство о рождении ребенка на настоящего отца?

Если я, ответчик не приду в суд в деле о бракоразводном процессе, то судебное заседание пройдёт без меня? И суд вынесет решение о разводе? Или же может быть судебное дело перенесут? Что можно сделать, чтобы судебное заседание перенесли? Взять больничный лист? Спасибо за ответ.

Подала исковое заявление в суд о определении порядка оплаты коммунальных платежей. Суд принял и назначил заседание.

Имеется задолженность по ЖКХ более 3-х лет и начисляются пени. Могу ли я в процессе заседания подать заявление о применении срока исковой давности?

И как в случае раздела платежа по квартплате суд поступит с начисляемвми пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение