Нужно ли дать письменное разъяснение отказа в ходатайстве судьи?

• г. Омск

Доброго дня уважаемые адвокаты и юристы.

На заседании суда было заявлено ходатайство. В ходатайстве было заявлено, что в случае отказа в удовлетворении ходатайства, просим дать письменное разъяснение причин отказа. Судья ходатайство отклонила. Решение суда вынесено. Должно ли быть дано письменное разъяснение причин отказа ходатайства?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Нет, должно быть протокольное определение, ознакомьтесь с протоколом судебного заседания.

Здравствуйте.

О чем ходатайствовали? По некоторым ходатайствам делается запись только в протоколе, по другим выносится определение. Причина отказа в удовлетворении указывается либо в протоколе, либо в определении. Разъяснения законом не предусмотрены независимо от того, просили Вы об этом или нет.

С уважением.

Здравствуйте, Олег! В соответствии с п.5 ч.1 ст.225 ГПК РФ, в определении суда должны содержаться мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался. Но, как указано в ч.2 ст.224 ГПК РФ, при разрешении несложных вопросов суд может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения выносятся, скажем так, в устной форме (не в форме документа) и заносятся в протокол судебного заседания. Там же, в протоколе, должна быть отображена и мотивировка.

С уважением,

Вы письменно обращались? И какой вопрос был в ходатайстве?

В Ознакомьтеь с делом, выясните отражено это в протоколе судебного заседания или решении суда. В решении суда обязательно каждый ваш довод, каждое ваше слово долно быть либо опровергнуто либо принято судом ии указано почему так, а не иначе (это требование к изготовлению решения суда) Учтите это, когда будете обжаловать