Какие риски для ИП при работе по «грузинской схеме» из РФ?

• г. Москва

Прошу совета по следующей ситуации.

Человек уехал из РФ в октябре 2022. В настоящее время не является налоговым резидентом РФ (никого не уведомлял), работает как ИП малый бизнес в Грузии (не являясь налоговым резидентом Грузии) – консалтинг для международной компании, деньги получает на банковский счет в грузинском банке.

Планирует вернуться в РФ и продолжить работать по «грузинской схеме».

Какие есть риски работы в таком формате из РФ? Риски как за прошлый период, так и в будущем.

Или лучше ему переоформиться на российский ИП, и выводить деньги, например, через крипту, оплачивая налог как ИП? Это может нивелировать риски в будущем, но за прошлый всё равно остаются?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Много нюансов, лучше все обсудить в личной беседе с юристом.

Пока могу посоветовать быть саиозанятым или ИП открыть.