Родительница отчиталась перед завучем и была открыто осуждена в чате родителей

• г. Москва

Правомерно ли то, что учитель отчитала родительницу в общем чате всех родителей за то, что сходила к завучу? Какие статьи нарушены?

И родители стали коллективно ее гнобить в том же чате

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. "В частности статья 128.1 УК РФ посвящена ответственности за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (клевета)"

Зависит какую цель каждый преследовал. И результат. Даль жалоба дирестору и Министерство образования. Или в полицию. Если в чате нет правил, значит и нарушений нет.

Это их личные отношения и никак не связаны с трудовой деятельностью. Если есть претензии, обращаться нужно в суд. Что такое "гнобить" или не "гнобить". Это вообще субъективные вещи. А если это все в Вацапе, то вообще никто и разбираться не будет, т.к. Meta запрещена и признана экстремистской организацией и этот способ общения не является официальным.

Посмотрела ваши 56 вопросов здесь - даа, любите вы склоки разные. Вот прям чат родителей вам покоя не дает - так выйдите из него, и спокойно живите.