Переход на легкий труд - возможность сократить рабочий график без ухудшения зарплаты?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в графике 2/2 по 15.5 часов (минус час обеда не оплачивается) , зарплата почасовая. Работа физическая, на ногах. В положении, хочу пойти на лёгкий труд. Имею ли права пойти на график 2/2 по 8 часов рабочих, но с сохранением зп?

Ответы на вопрос (3):

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Но при этом я читаю, о том что на лёгкий труд переводят только на график 5/2, т. К. По закону беременным запрещено работать в праздники, выходные дни. Но при работе 2/2 как ни крути смены будут выпадать в выходные дни.

Как правильно написать заявление?

Здравствуйте, Екатерина.

Для перевода на легкий труд беременная сотрудница должна написать заявление и принести медицинское заключение. На основании этих документов работодатель снижает норму выработки или переводит ее на другую работу.

Заявление работница составляет в произвольной форме, потому что унифицированного бланка нет. Учреждение регистрирует заявление в специальном журнале.