Возврат квартиры при увольнении по статье с военной службы - какие правила действуют?

• г. Кемерово

Нужно ли при увольнении по статье с военной службы (контракт) ворачивать взятую под накопления квартиру? Если да,то ворачивается взятая сумма или с процентами?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению возврат квартиры невозможен. Возврат денежных средств возможен в добровольном или в судебном порядке.

Если контракт расторгнут по инициативе военнослужащего, или он уволен в связи с невыполнением им условий контракта (любой иной "отрицательной статье по инициативе командования) должна учитываться выслуга лет на военной службе такого бойца. Если она меньше 20 лет, и досрочное прекращение службы произойдет без уважительной причины (в т.ч. не по семейным обстоятельствам). В этом случае последствия будут следующими: средства НИС, в том числе и потраченные на оплату военной ипотеки, необходимо будет вернуть государству в течение 10 лет; накопления на счете в рамках накопительно-ипотечной системы обнуляются; в тот же срок возвращаются платежи, полученные в течение 10 лет службы; военнослужащий не имеет права претендовать на дополнительные выплаты; жилье переходит в собственность заемщика только после закрытия долга перед банком.

См. ст. 15 ФЗ 117 legalacts.ru

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" - "н" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "м" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Квартира остаётся, однако, если воин не приобрёл право на использование накоплений по НИС, то есть его выслуга в льготном исчислении составляет менее 20 лет, то денежные средства придётся вернуть государству и банку.