А если нет письменного договора, но есть реквизиты переводов. Переписка, где договариваемся об этом?

• г. Иркутск

А если нет письменного договора, но есть реквизиты переводов. Переписка, где договариваемся об этом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации. Вы можете написать претензию, обратиться в суд при наличии оснований. Предоставить доказательства, которые у Вас есть.

Неосновательное обогащение!

Добрый день!

С одной стороны, сделка необязательно должна быть заключена в письменной форме, то есть в форме договора, особенно когда речь идет о физических лицах, то есть людях, а для разных видов договоров есть нормы ГК РФ, их регулирующие.

С другой стороны, без текста договора, в том числе при возникновении спора, сложно доказать, о чем именно и на каких условиях (например, по срокам, конкретным видам работ, товарам и т.п.) вы договорились.

Если в платежном документе, в назначении платежа, указано, за что перечисляются деньги, это может помочь в случае спора их вернуть в судебном порядке. Но к переписке (через мессенджеры, эл.почту и т.д.) суды относятся с сомнением, так как в ней сложно идентифицировать лиц, которые ее вели, нет гарантии, что сообщения потом как-то не редактировались и т.д.