Квартиру продали, но мы уже оплатили новую - как вернуть деньги за аренду и расторгнуть договор?

• г. Хабаровск

Такая ситуация, я живу в съемной квартире и за 2 недели до конца срока договора наймодатель говорит что хочет продать квартиру и говорит что бы мы подыскивали жилье, мы нашли и оплатили новое жилье 08.06.2023 г., я звоню своему старому наймодателю, что мы квартиру нашли и будем потихоньку переезжать, она говорит, что нашла покупателя и этот покупаетль будет сдавать квартиру под аренду, такой вопрос можно ли расторгнуть договор который мы заключили 08.06.2023 г. с другим намодателем и вернуть деньги (25000 рублей за аренду квартиры)? Просто хочется остаться в той квартире где мы сейчас живем т.к. аренда меньше и все условия для проживания уже есть.

Ответы на вопрос (4):

Можете, однако, чтобы точно ответить, какую сумму Вам вернут, следует ознакомиться с договором.

"Можно ли расторгнуть договор который мы заключили 08.06.2023 г. с другим намодателем и вернуть деньги (25000 рублей за аренду квартиры)?"

Здравствуйте, в данной ситуации со стороны наймодавца нет разумных правовых оснований для расторжения данного договора и возврата денежной суммы.

Здесь речь идёт скорее о человечности. Тем не менее, прикрепите личным сообщением договор коммерческого найма.

Это зависит от условий договора. Если договор аренды с ИП, сработает закон о защите прав потребителей.

Можно расторгнуть. По соглашению сторон или по суду, если на письменное уведомление о расторжение договора нет ответа или отказ.