Должен ли ТСЖ представлять в суде кандидатуру на перевыборах?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли включать в повестку дня перевыборного собрания предложенную кандидатуру, если ТСЖ на этого предложенного собственника подаёт в суд за имеющуюся задолженность по целевым взносам?

Ответы на вопрос (9):

Можно. В Жилищном кодексе рф нет запрета.

Здравствуйте ИРИНА, а почему нет? это разные вещи, а решать будет только общее собрание, сочтут нужным отклонить кандидатуру, - отклонят, или наоборот могут утвердить. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

ЖК РФ Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Всего вам хорошего.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023) ЖК РФ Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья.

В данной статье сказано:

2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.

При ответе на Ваш вопрос нужно исходить из того, что нельзя включать в повестку собрания такую кандидатуру, если имеется в нормативных документах прямой запрет на включение в повестку дня должника по целевым взносам. ТСЖ. Такого прямого запрета в законодательстве России нет, поэтому наличие долга у этого собственника не является основанием для невключения этого человека в качестве кандидатуры при проведении общего собрания.

А уже при проведении общего собрания (стст 145-146 ГК РФ) члены ТСЖ могут высказывать своими соображения относительно такой кандидатуры. Могут отказать в избрании по причине наличия долга. А включение в повестку, конечно возможно.

Здравствуйте Ирина!

Законом такое не запрещено, а там уж как решать граждане путем голосования.

ЖК РФ Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Конечно можно включить в повестку дня собрания кандидатуру, даже если против него подан иск в суд, здесь нет никаких ограничений.

Если в уставе на данный счёт ничего не указано, то можно включать.

Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

Далее уже жильцы решают на собрании вопрос, кого выбрать через голосование.

- см. ст. 146, 149 ЖК РФ

Можно, ст. 145 ЖК РФ - ст. 149 ЖК РФ не запрещает этого. Задолжник имеет право быть членом правления и председателем ТСЖ. Иное дело - зачем членам ТСЖ такой типа жулик?

Добрый день, Ирина.

1)Смотрите, в вашем случае лицо-должник имеет право быть членом правления и председателем ТСЖ.

2)Просто при предоставление такой информации, мало вероятно, что его выберут думаю.

3)То есть, нет ни одной нормы закона, как и судебной практики, запрещающей данный фактор.

4)ТАк что вы ничего тут не сделаете.

ст. 146, 149 ЖК РФ

По закону решение общего собрания – обязательно к исполнению для всех собственников, вне зависимости от того, как они проголосовали. Решение общего собрания может быть признано недействительным, если, например, отсутствовал кворум, то есть не собралось достаточное для проведения голосования количество собственников, а обсуждение вопросов повестки и голосование было проведено

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можно включать кандидатуру на перевыборном собрании, несмотря на иск ТСЖ к данному собственнику за задолженность по целевым взносам.

Задолженность по целевым взносам не является основанием для исключения собственника из участия в управлении ТСЖ и участия в выборах в органы управления ТСЖ.

Если собственник будет сложностях с оплатой целевых взносов, это может отражаться на его возможности эффективно участвовать в управлении ТСЖ.

ст. 146 ЖК РФ, ст. 149 ЖК РФ