Как оформить банкротство через МФЦ, имея задолженности и имущество на супруга?

• г. Москва

Можно ли самостоятельно через мфц оформить банкротство? Будучи замужней и в брак был куплен автомобиль и зем участок на супруга. Так же у нас имеется двое детей, плюс супруг работает имеет доход.

До замужества более 10 лет назад я взяла по глупости два кредита один свыше 120 тысяч рублей другой свыше 40 тысяч рублей и не выплатила их. И уже в браке брала еще кредит на телефон около 30 тысяч рублей его успешно выплатила, потом еще 40 тысяч рублей тоже выплатила, и еще 170 тысяч плачу по сей день. На мне числились суд приказы из-за задолженности 10 летней давности второго кредита (свыше 40 тысяч) просили сумму 21 тысячу рублей, я обжаловала сняли все ограничения, спустя некоторое время якобы тот же кредит (свыше 40 тыс рублей) опять вышел приказ о задолженности но уже на 57 тысяч, подала заявление через почту России, суд письмо с заявлением получил, но долг так и не исчез. Как мне навсегда списать старые долги? Нынешний долг на 170 тысяч готова выплатить минимальным платежом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Через мфц при условии, что производства закрыты

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

До банкротства через МФЦ есть свои критерии, не все могут его применить

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте в книге

Подробнее ➤

Добрый день!

Можете, но при определённых условиях.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.