Отмена рейса - как вернуть деньги за оба направления?

• г. Санкт-Петербург

Приобрели билеты Москва-Стамбул-Москва. Туда нордвинд, обратно азумут. Все билеты покупались одной оплатой (туда-обратно).

Нордвинд отменил перелёт. Мы хотели бы вернуть деньги за оба перелёта, т.к. из-за отмены рейса туда, нет необходимости возвращаться обратно. Есть ли у нас такое право и на какую статью сослаться в этом случае?

Агентство отказывает в возврате, т.к. второй рейс не был отменён. Просит ещё оплатить штраф за аннулирование билета!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Необходимо направить претензию в их адрес

Это само собой. Но на что ссылаться при просьбе вернуть оба билета?

Они утверждают, что вернуть билеты разных авиакомпаний невозможно, если один из них не отменял перевозчик

Вам необходимо смотреть условия договора, в каком случае и по какой причине производят возврат за отмененный рейс.

Согласно ст. 794 ГК, ст. 795 ГК, авиакомпания виновата в задержке рейса, если:-экипаж или борт не готов к выполнению рейса;-допущены ошибки в расписании перелетов;-пассажиру отказано в посадке (так называемый овербукинг, когда-количество проданных на рейс билетов превышает число посадочных мест в самолете);-перелет отменен из-за нерентабельности.

Направьте авиокомпании вашу письменную претензию о возврате денежных средств.

За отмененный рейс нам деньги вернут. Вопрос в обратном рейсе