Каковы права супруги на квартиру, оставленную отцом через завещание двум сыновьям?

• г. Санкт-Петербург

Отец написал завещание на квартиру, доставшуюся ему от родителей, на двух своих сыновей. После этого вступил в брак. Может ли его супруга претендовать на долю квартиры после смерти отца. Супруга пенсионного возраста.

Ответы на вопрос (6):

Может

Ирина! Она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Об этом в ст 1149 ГК РФ.

Вы как нетрудоспосоьная поскольку пенсионерка, имеете право на обязательную долю в наследстве. Даже если есть завещание.

Может, на обязательную долю в наследстве, с учётом всего имущества, оставшегося после смерти отца (включая незавещанное имущество). Такие дела.

По завещанию будет у неё обязательная доля в наследстве, и по закону на то наследство, что не вошло в завещание в равных долях с другими наследниками по Закону.

Здравствуйте да может претендовать