Сыну 15 лет. Получает пенсию по потере кормильца. Хочет устроиться на работу на летние каникулы. Будет ли платиться пенсия

• г. Рязань

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если Ваш ребенок хочет трудоутроиться на работу официально, то есть с заключением трудового договора, заполнением трудовой книжки, отчислениями в Пенсионный фонд со стороны работодателя, то он безусловно лишиться права на получение пенсии по потере кормильца, поскольку двумя основными условиями выплдаты данного вида пенсии являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (кроме студентов, обучающихся на очной форме обучения-до 23 дет).

Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Пенсия перестает выплачиваться с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу.

Кроме того, имейте ввиду, что если ребенок устроится на работу, то необходимо написать отказ от пенсии в ПФ РФ, поскольку в случае неуведомления, пенсионный фонд может ошибочно продолжить начислять пенсию по потере кормильца, однако при выявлении факта трудовой деятельности ебенка, размер выплаченной пенсии будет взыскан через суд с применением штрафных санкций.

Больше спасибо за подробный ответ на вопрос.

Право на пенсию по потери кормильца дети не утрачивают при трудоустройстве, но доплата до прожиточного минимума к пенсии не положена в этом случае.

Спасибо большое за быстрый ответ.