Можно ли делать ФГДС если есть деменция с точки зрения закона? Человек не может на поставленные вопросы ответить

• г. Казань

Можно ли делать ФГДС если есть деменция с точки зрения закона? Человек не может на поставленные вопросы ответить

Ответы на вопрос (6):

Нужно признавать недееспособным или ограниченно дееспособным через суд, далее установят опеку и все. А так по больницам будете мучаться в случае чего.

Гастроскопия (если эту процедуру просто назвать) к деменции и ответам на вопросы не имеет никакого отношения.

Имеет. Врач спрашивает, что ел, какие ощущения были в последний раз, от чего обычно плохо после какой еды, характер болей и тп..

Много вопросов, поэтому ошибаетесь

То есть если у человека установлена хроническая язвенная болезнь или гастрит, или рентген малоинформативен - без признания недееспособности, так как он не может ответить на вопросы, пусть собирается к праотцам? Много вопросов, поэтому ошибаетесь.

Не всегда, но это важно и могут отказать, если забыл, что вчера живот болел. А опека решит все

Спорить смысла нет, все очевидно. Без показаний не проводят гастроскопию.

Так ответить на вопросы врача может представитель - близкий родственник, который и приведет к врачу своего больного деменцией родственника...