Отец хочет забрать ребенка до суда на лишение родительских прав - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

В августе будет суд на лишение родительских прав обеих родителей. Ребенок жил с матерью всю жизнь. Отец хочет забрать ребенка к себе. Пока идёт судебное разбирательство, представитель опека. Может ли отец забрать ребенка до суда?

Ответы на вопрос (3):

Отец должен заявить в суде соответствующее ходатайство.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

НЕТ, никто вам его не отдаст, если обеих лишают родительских прав. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Смотря где ребёнок сейчас, изымала ли его опека из семьи и т.д.

Если не изымала - может просто забрать, без решения суда.

И да, далеко не всякие иски опеки о лишении родительских прав на практике удовлетворяются - зависит от доказанных и подтверждённых оснований такого лишения, из числа предусмотренных статьей 69 СК РФ. Такие дела.