Возможность взятия авансом основного отпуска и положенные оздоровительные в случае ухода в отпуск - как руководствоваться законодательством?

• г. Симферополь

Прошу разьяснить с позиции законодательства следующую ситуацию.

Работаю учителем в школе в сельской местности с сентября 2018 г. С 28.07.2020 г. вышла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. В связи с решением выйти на работу прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла в основной отпуск (оставшиеся неиспользованные дни) с 14.07.2022 г. по 31.08.2022. Проработав 3 недели, вернулась в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. На работу вышла 18.05.2023 г. (больничный лист с 18.05 по 26.05). Увольняться не собираюсь.

В бухгалтерии местного отдела образования проконсультировали: есть возможность выйти в основной отпуск "авансом" длительностью 49 календарных дней летом 2023 г.

Могу ли я взять "авансом" основной отпуск летом 2023 г. и какими документами при этом руководствоваться? Положены ли в случае ухода в отпуск оздоровительные?

Директор категорчески не дает отпуск авансом, обьясняя неотработанными 6 месяцами после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Может дать только 10 дней за отработанный период. Правомерно ли это?

Буду благодарна за разьяснение.

Ответы на вопрос (3):

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и он вас проконсультирует (ст.779 ГК РФ).

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанные сроки независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков.

Если вам отказывают в вашем законном праве, необходимо обращаться за помощью в трудовую инспекцию.

Огромное спасибо за ответ!