Кто имеет право получить свидетельство о смерти и заботиться о похоронах в случае смерти супруга без детей и общего имущества?

• г. Краснодар

У меня умер супруг, совместного имущества и совместных детей нет, просто не успели, были месяц в законном браке. После его смерти, кто имеет право получить свидетельство о смерти и погребальные я как супруга или его сестра?

Ответы на вопрос (3):

ВЫ имеете право на получение Свидетельства о смерти и компенсации расходов на погребение.

В первую очередь это члены семьи, затем родственники...

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О погребении и похоронном деле"

Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. Ваше право как супруги приоритетное.