Я работающий пенсионер. Могу я уволиться без отработки? С какой формулировкой в заявлении?

• г. Екатеринбург

Я работающий пенсионер. Могу я уволиться без отработки? С какой формулировкой в заявлении?

Ответы на вопрос (3):

Должен ли пенсионер отрабатывать при увольнении по собственному желанию

Да, кроме случаев, когда у работника есть уважительные причины уволиться без отработки.

Если работник ранее увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (о чем есть запись в трудовой книжке и (или) информация в сведениях о трудовой деятельности), он должен отработать, как правило, не менее двух недель (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Если же пенсионер впервые просит уволить его по этому основанию в связи с выходом на пенсию, то он имеет право уволиться по собственному желанию без отработки. Данное право предоставляется независимо от того, увольняется работник сразу после достижения пенсионного возраста или увольняется работающий пенсионер (сайт "Онлайнинспекция. Рф", 2022).

Кроме того, у пенсионера могут быть и иные уважительные причины увольнения по собственному желанию без отработки, как и у других работников. Например, направление мужа (жены) на работу за границу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Обратите внимание: приведенный в ч. 3 ст. 80 ТК РФ перечень случаев не является исчерпывающим. Согласно позиции Минтруда России, относится ли причина увольнения к случаям невозможности продолжения работы, работодатель должен решать исходя из каждой конкретной ситуации.

Можете, если работодатель вам разрешит уволиться сразу, но это его право, а не обязанность, если не разрешит, то придется работать.

Только по соглашению сторон. А так, в общем порядке через уведомление работодателяо своём увольнении за 14 дней до даты увольнения.