Можно ли дочке оформить гражданство не привезя в России, сам гражданин России и живу в России

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Можно, если дочка несовершеннолетняя и есть необходимые документы для подачи заявления о приёме в российское гражданство.

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);

документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Здравствуйте, Насимджон.

Нет, нельзя. Для того, чтобы Вы могли обратиться с заявлением о приеме дочери в российское гражданство необходимо, чтобы ребенок пересек Государственную границу России, получил миграционную карту и осуществил постановку на миграционный учет по месту пребывания.

Если этого не будет, то заявление о приеме ребенка в гражданство России гарантированно не будет принято.

Гражданство можно оформить только при нахождении на территории РФ.