Исковая давность после смерти наследодателя - какой срок для предъявления иска к наследникам?

• г. Майкоп

Если срок исковой давности закончился течь после смерти наследодателя, то какой срок исковой давности для предъявления иска к наследникам. Условно, смерть наследодателя июнь 2020, исковая давность до сентября 2021

Ответы на вопрос (9):

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Спросить
Пожаловаться

Я так полагаю, что для правопреемников действуют те же сроки исковой давности

Спросить
Пожаловаться

Если говорить о восстановлении срока, то тем же Постановлением установлено, что к срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

В этой связи, обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Перемена лица в обязательстве никак не меняет срок исковой давности, поэтому смерть наследодателя не изменила срока для определения иска к наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Почему вы решили, что срок один год?

Общий срок то года со дня смерти. Ст. 196 ГК РФ.

Он не прерывается и не приостанавливается в вашем случае, в том числе и для правопреемников кредитора

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Имею ввиду, у кредитора есть три года для предъявления иска в суд, а смерть заемщика до прерывания срока влияет на иск к наследникам? То есть, не отчитывается ли срок для заемщика со дня смерти +3 года.

Спросить
Пожаловаться

Вы неправильно понимаете исчисление срока исковой давности.

Например, если по кредиту срок последнего платежа д.б. 01.06.2018, то срок истечёт с 02.06.2021 и так по каждому месячному платежу согласно Графику платежей.

Если кредитор установил дату выплаты всей суммы долга, например до 01.06.2017, то срок заканчивается 01.06.2020.

Смерть не прерывает срока и если кредитор срок исковой пропустил для взыскания долга, то вы вправе заявить об этом как наследник при подаче к вам иска.

Спросить
Пожаловаться

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Спросить
Пожаловаться

Сроки исковой давности остаются прежними, за исключением переода вступления в наследство

Спросить
Пожаловаться

В течении какого срока после наступления полгода после смерти наследодателя-наследник может иметь право зарегистрировать право собственности на наследуемое имущество (срок давности)?

После смерти наследодателя прошло 10 лет наследники на момент смерти наследодателя проживали (зарегистрированы) совместно, обратились в суд с иском о признании права собственности. В судебном заседании выясняется что мама наследодателя открыла наследное дело у нотариуса подав заявление от имени наследников о принятии наследства а сами и отец при этом отказались от наследства. Что сделает судья.

У меня такая ситуация, в 2010 году я была должником по кредиту (кредитная карта). его в полном объеме я выплатила. Прошло 4 года, и вот сейчас банк предъявляет ко мне требование (звонок домой), чтобы я оплатила еще 2000 т.р. мотивируя тем, что пока проходил суд, карта не была блокирована и еще набежали эти 2000 рублей.. никаких писем и т.д.я требованием оплатить я не получала.. вопрос: есть ли исковая давность предъявления таких претензий? Как мне поступить? Спасибо.

Есть ли срок исковой давности для предъявления иска к бывшему мужу о разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Считается ли срок исковой давности истёкшим в данной ситуации? https://www.9111.ru/questions/18802428/?utm_source=messages&utm_medium=answer_notification#show_answers Мама умерла в мае 2018. В суд они подали в конце июня.

Мою квартиру с февраля по май 2015 г. топило от неисправной кровли. Ремонт кровли проведен 01.06.15. Претензию в УК по вопросу возмещения ущерба написала 05.08.15. Ответа нет. Какой срок исковой давности для предъявления иска в суд на управляющую компанию по затоплению?

Узнал о нарушении своих прав в июле-августе 2019 г.

Предъявил требование оплаты за нарушение в сентябре 2021 г.

Требование без определенных сроков и размера оплаты.

Иск подал в суд в июле 2022 г.

Вопрос: С какого времени будет исчисляться срок исковой давности по иску?

Срок исковой давности по иску о возмещении ущерба в порядке суброгации на основании КАСКО - 2 (два) года, верно? В силу ч. 1 ст. 966 ГК РФ, верно?

В феврале-марте 1995 года мне отказали в оплате больничного листа. Как выясняется в настоящее время - совершенно незаконно.

Каков срок исковой давности для предъявления иска в суд, связанного с отказом в оплате больничного листа?

Моя родственница имеет право на наследство после смерти отца (1/3 квартиры). В течение полугода со дня смерти отца она у нотариуса заявила о своих правах на наследство, но не получила свидетельство о праве наследования и соответственно не оформила часть квартиры в собственность в связи с тем что она стоит в очереди на жилье и рискует выйти из нее оформив наследство в собственность. Существуют ли сроки по вступлению в права наследования (получение свидетельства у нотариуса о праве наследования) и чем может обернуться длительное неполучение данного свидетелства у нотариуса?

Какие существуют сроки по вступлению в права наследования и оформлению недвижимости в собственность?

Если после смерти наследодателя, наследник по завещанию попросил своего брата забрать холодильник из дома наследодателя. Будет ли это считаться фактическим принятием наследства?

После смерти человека у него остался бизнес, который функционировал как ип. На 6 месяцев, до раздела имущества, оформил на себя ип один из наследников. Подлежит ли разделу прибыль, полученная за 6 месяцев между другими наследниками? Помещение, в котором был магазин наследодателя было собственностью наследодателя. И получается один из наследников продолжил ведение бизнеса от своего ип.

Судебный приказ отменен. Банк повторно подал иск в этот же мировой суд. Существуют ли какие то сроки предъявления иска после отмены приказа?

Наследники имели возможность, но не приняли никаких мер по охране наследственного имущества. Всё это время они имели доступ в квартиру, через два месяца после смерти наследодателя врезав новый замок. Через год они обратились в милицию, чтобы разыскать украденное, по их мнению, имущество. Имеются в виду предметы обычной домашней обстановки и обихода. Реально ли, что будут проводиться розыскные мероприятия?

Скажите пожалуйста, имущество завещано двум гражданам. Один из наследников умер до открытия наследства. Наследодатель завещание не изменял. Доля умершего наследника после смерти наследодателя кому переходит?

БЫЛО ДТП. требуется установить виновность в суде

1 есть ли исковая давность для подачи иска после дтп

2 какова пошлина на подобные иски?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение