Исковая давность после смерти наследодателя - какой срок для предъявления иска к наследникам?

• г. Майкоп

Если срок исковой давности закончился течь после смерти наследодателя, то какой срок исковой давности для предъявления иска к наследникам. Условно, смерть наследодателя июнь 2020, исковая давность до сентября 2021

Ответы на вопрос (9):

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Я так полагаю, что для правопреемников действуют те же сроки исковой давности

Если говорить о восстановлении срока, то тем же Постановлением установлено, что к срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

В этой связи, обратиться в суд

Перемена лица в обязательстве никак не меняет срок исковой давности, поэтому смерть наследодателя не изменила срока для определения иска к наследникам.

Почему вы решили, что срок один год?

Общий срок то года со дня смерти. Ст. 196 ГК РФ.

Он не прерывается и не приостанавливается в вашем случае, в том числе и для правопреемников кредитора

Добрый день! Имею ввиду, у кредитора есть три года для предъявления иска в суд, а смерть заемщика до прерывания срока влияет на иск к наследникам? То есть, не отчитывается ли срок для заемщика со дня смерти +3 года.

Вы неправильно понимаете исчисление срока исковой давности.

Например, если по кредиту срок последнего платежа д.б. 01.06.2018, то срок истечёт с 02.06.2021 и так по каждому месячному платежу согласно Графику платежей.

Если кредитор установил дату выплаты всей суммы долга, например до 01.06.2017, то срок заканчивается 01.06.2020.

Смерть не прерывает срока и если кредитор срок исковой пропустил для взыскания долга, то вы вправе заявить об этом как наследник при подаче к вам иска.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Сроки исковой давности остаются прежними, за исключением переода вступления в наследство