Вредное производство на птицефабрике - закон и выплаты для работников

• г. Челябинск

В каком законе прописывается что птицефабрика относится к вредному производству? И положено ли какие то выплаты?

Работники птицефабрики (ветеринар, птицевод, слесари птицеводы,) относятся к работникам сельского хозяйства и могут выйти раньше на пенсию и как отчисляется в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (3):

Не прописывается, что птицефабрика относится к вредному производству, ни в одном законе. А вредность профессий - определяется по СОУТ, уточняйте это на своем рабочем месте.

По закону все организации обязаны проводить СОУТ - специальную оценку условий труда работников. Оценивать условия труда должна сторонняя аккредитованная организация. При вредные производствах положены выплаты и много чего еще. Есть хорошая статья, написанная простым языком:

Подробнее ➤

Только на рабочем месте подтверждается вредное производство посредством специальной оценки условий труда. Работодатель определяет льготные условия труда, платит за эти рабочие места дополнительные взносы и передает эти сведения в СФР.

Подробнее ➤