Когда можно рассчитывать на отпуск в случае заключения новых договоров на работу?

• г. Екатеринбург

Работаю с августа 2022 года по договору. Каждый месяц, заключал новый. Место работы не менялось. С февраля 2023 года трудоустроился официально. Когда мне положен отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

По истечении 6 месяцев

В общем? Работа по договору входит в это время? Или только официально отработанное время?

Нормы права:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Ст. 122, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023)

Имеете право на отпуск с августа 2023 г., если работали непрерывно 6 месяцев по трудовому договору.