Может ли администрация снимать многодетную семью с льготной очереди на жилье?

• г. Новосибирск

Имеет ли право администрация снимать с льготной очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетную семью, если на очередь семья становилась с несовершеннолетними детьми? Если да, то на каких оснований? Благодарю? 🙏

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте не имеет права.

Если только богаче не стали.

Здравствуйте, Элеонора.

Если дети по достижении совершеннолетия проживают в жилом помещении с родителями и при этом сохраняется обеспеченность общей площадью жилого помещения меньше учётной нормы на каждого члена семьи, администрация не вправе снять семью с учёта в качестве граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

СМ.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Здравствуйте, уважаемая Элеонора!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения одно из главных условий для получения жилья по договору социального найма – признание гражданина малоимущим.

Такой статус присваивается ему по решению органа местного самоуправления, которое выносится с учетом дохода каждого члена семьи этого гражданина и стоимости имущества, находящегося в их собственности и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ).

Кроме того, для получения жилья по договору социального найма гражданин должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ч. 1 ст. 52 Жилищного кодекса РФ).

Порядок учета граждан, нуждающихся в жилье, определяется каждым субъектом РФ самостоятельно (ч. 7 ст. 52 Жилищного кодекса РФ). Также на региональном уровне должны быть установлены правила определения доходов и стоимости имущества граждан, претендующих на получение статуса малоимущих (п. 3, п. 7 ст. 13 Жилищного кодекса РФ). А непосредственно ведение учета и определение указанных показателей относится уже к полномочиям органов местного самоуправления (п. 2-3 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса РФ).

Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, могут быть признаны, в частности, граждане, которые не имеют жилья в собственности, не нанимают его по договору социального найма или договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилья, и члены их семей (п. 1 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Еще одна категория нуждающихся в жилье – собственники и наниматели жилых помещений и члены их семей, если площадь этих помещений, которая приходится на каждого члена семьи, меньше учетной нормы (п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ).

Учетная норма устанавливается органами местного самоуправления (ч. 5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ), но, как правило, на практике ее показатель переносится в акты муниципалитетов из региональных законов о порядке учета граждан, нуждающихся в жилье.

Жилищным кодексом РФ предусмотрено шесть оснований снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ):

подача заявления о снятии с учета;

утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма (утрата статуса малоимущего или нуждающегося в жилье);

выезд на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах регина;

получение бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

предоставление земельного участка для строительства жилого дома. Однако граждане с тремя и более детьми не могут быть сняты с учета по этому основанию;

выявление в представленных в орган местного самоуправления документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия гражданина на учет, а также выявление неправомерных действий должностных лиц данного органа при решении вопроса о его принятии на учет.

В остальных случаях незаконно.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, желатно обратиться в органы Прокуратуры для проведения проверки.

Удачи Вам!

Могут конечно снять из очереди, если дети выросли, работаю, и их доходы вместе с вашими больше МРОТ на человека, а это означает, что вы не малоимущая семья. Или дети выросли и выехали (ЖК РФ Статья 51).

У каждого ребëнка своя семья и все снимают жильë. 4 семьи с детьми в 22 кв метрах не умещаются. За тот период что стояли на очереди и снимали жильë могли ипотеку закрыть. Только вот ипотеку не давали. Очередь нам не дëшево обошлось