Управляющая компания начисляет дополнительные сборы за содержание жилья - какие могут быть перерасчеты и правомерны ли они?

• г. Липецк

В последнее время у нашей управляшки дома такая тенденция... прибавляют за содержание жилья... типа перерасчет. В том месяце прислали помимо ежемесячного плюсом 400 р в этом плюсом уже 1000... и уверяют что все правильно и ссылаются на какойто закон... мы платим за услуги жкх исправно и всрок все по платежкам... какие могут быть перерасчеты... и за что... и ваобще правомерно ли это со стороны управляющейкомпании или кого то другого... спасибо за ранее

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В каждом конкретном случае надо выяснять подробности, в связи с чем произведен перерасчет. Из Вашего вопроса не понятно, по каким причинам УК произведен перерасчет. В принципе перерасчет возможен (законом это предусмотрено и ему не противоречит). Важно знать, по каким причинам он произведен, чтобы понять, законно ли это.

Здравствуйте. Перасчеты могут производится за отопление. Что касается за содержание и ремонт, у вас должен быть утвержден тариф и в соответствии с ним быть ежемесячные начисления. Напишите обращение в УК пусть вам ответят и этот ответ для проверки отправьте в ГЖИ

В данном случае целесообразно найти расчётника и проверить доводы, в случае неправильности заявить самоуправство