Я получаю пенсия по потере кормильца у меня 2 детей младшему скоро 14 лет. До скольки лет я могу получать эту выплату как опекун?

• г. Ростов-на-Дону

Я получаю пенсия по потере кормильца у меня 2 детей младшему скоро 14 лет. До скольки лет я могу получать эту выплату как опекун?

Ответы на вопрос (3):

До совершеннолетия

Здравствуйте, уважаемая Макка!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в целом до 18 лет, т.е. до совершеннолетия.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, и до 23 лет, если они учатся на очном отделении в учебном заведении.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Ребенок будет получать пенсию до 18 лет, а далее-только при условии очного обучения, но не дольше 23 лет. Родители, воспитывающие детей и не работающие - до исполнения ребенку 14 лет.