Возможен ли строительство дома на земельном участке с отступами меньше 3 метров с каждой стороны согласно СНиП 2.07.07-89?

• г. Сочи

Если мой земельный участок 10 м на 30 м, то возможно ли при такой ширине делать отступы меньше, чем 3 м с каждой стороны участка для строительства дома? Действует ли сейчас ещё СНиП 2.07.07-89? "Градостроительство. Планирование и застройка городских и сельских поселений."

Ответы на вопрос (4):

СНиП действует.

В теории возможно, смотря что СНТ или ИЖД

Возникнут сложности в оформлении дома, которые Вам впоследствии придется долго и упорно решать.

Добрый день!

Согласуйте проект с архитектурой и получИте нотариальное согласие ваших соседей на изменение параметров в части расстояний от стен дома до границ соседнего участка.

Действуют в первую очередь Правила землепользования и застройки вашего (ПЗЗ) муниципального образования и там эти отступы указаны. Смотрите ваши местные ПЗЗ. А если хотите уменьшить отступы меньше чем в ПЗЗ, то получайте в администрации муниципального образования по установленной процедуре разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (статья 40 Градостроительного Кодекса РФ). Как-то, так. А выбор только за вами.